АктуальноНовини

В Комитете Верховной Рады обсудили вопрос установления ответственности за нарушение правил изготовления и оборота наркосодержимых средств

05/07/2012

4 июля в Комитете по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности состоялся круглый стол «Установление ответственности за нарушение правил изготовления и оборота комбинированный лекарственных средств, содержащих действующие наркотические средства, психотропных средств, их аналогов или прокурсоров». В частности, речь шла о результатах ограничения оборота препаратов, содержащих трамадол.

В обсуждении приняли участие народные депутаты , руководители правоохранительных органов, представители Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения, Государственной службы по контролю за наркотиками, Государственной службы по лекарственным средствам, Киевской городской наркологической клинической больницы, специалисты-наркологи и представители неправительственных организаций.

Владимир Малышев, глава подкомитета, отметил, что проблема наркозависимых должна решаться на самом высоком уровне при участии всех государственных органов. Он заявил, что задание правоохранительных органов заключается не в борьбе с наркоманами, а в выявлении сетей наркотрафика, наказании наркодиллеров и наркоторговцев.

После принятия Верховной Радой Закона № 875-V от 5 апреля 2007 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно установления ответственности за незаконные действия относительно ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств», которым была установлена ответственность за незаконную продажу препарата «Трамадол» и внесения его в Список наркотических средств ситуация на наркорынке немного стабилизовалась. Но теперь место «Трамадола» начали занимать различные смеси для курения, в состав которых входят синтетические канабоиды и их гомологи. Эти вещества действуют на организм человека также, как и тетрагидроканабинол  – особо опасное психотропное вещество. Участники обсуждения обратили внимание, что сегодня большое беспокойство вызывает ситуация с комбинированными лекарственными средствами, в состав которых входят эфедрин и псевдоэфедрин.

На мероприятии прозвучало мнение, что за нарушение правил оборота подобных лекарственных средств – отпуск без рецепта, невнесение записей в учетный журнал и т.п. – работники фармучреждений должны нести уголовную ответственность. [ кстати, если информация на этой странице вам понравилась – нажмите фейсбучный like или гугл +1 вверху страницы – нам нравится такая форма одобрения того, что мы делаем для вас ;) ]

+Елена Новицкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ