АктуальноНовини

В Крыму пациентам удаляют камни в почках без хирургического вмешательства

28/11/2013

За почти двухмесячный период с момента открытия первого в Крыму кабинета литотрипсии КРУ “Крымского территориального медицинского объединения «Университетская клиника»” уже 80 пациентов прошли процедуру ударно-волнового дробления камней в почках без хирургического вмешательства. Сейчас аппарат дистанционной литотрипсии работает в обычном режиме, врачи могут принимать до 10 человек в день. Об этом сообщила заведующая урологическим отделением клиники Елена Соболева.

«В Крыму на 100 тысяч населения приходится 626 человек с мочекаменной болезнью. В месяц операция по дроблению камней почек необходима как минимум 50-ти крымчанам. Сегодня у нас появилась возможность проводить такое лечение без оперативного вмешательства и совершенно безболезненно», – отметила завотделением.

По информации директора КРУ “КТМО «Университетская клиника»” Петра Михальчевского, в октябре 2013 года заведение заключило договор о сотрудничестве с благотворительным фондом «Здоровое будущее», согласно которому больнице в безвозмездное пользование до конца 2018 года было передано новейшее израильское оборудование – дистанционный литотриптер «Econolith 3000».

«Это абсолютно современный аппарат, который сейчас в Украине представлен в единственном экземпляре. Мощность его ударной волны позволяет дробить камни любой плотности. При этом 60% пациентов проходили лечение амбулаторно, то есть без необходимости ложиться в стационар, и уже через час могли возвращаться домой», – рассказал Петр Михальчевский.

По словам медиков, преимуществом кабинета литотрипсии также является то, что он открыт на базе специализированного урологического отделения, специалисты которого обладают всеми видами хирургического лечения мочекаменной болезни. По сути, это целый рентгенооперационных комплекс, который, кроме дистанционного дробления камней, позволяет проводить различные щадящие эндоскопические и урологические манипуляции.

Записаться на консультацию к врачу и дистанционную ударно-волновую литотрипсии в урологическом отделении «Университетской клиники» можно по телефону (0652) 70-10-99. Работает кабинет в рабочие дни с 8.00 до 16.00.

Справка:

Особенность метода заключается в дроблении камня, который находится в мочевых путях (почке, мочеточнике, мочевом пузыре). Дробление происходит с помощью ударной волны, генерируемой литотриптором. В результате дробления камень измельчается настолько, что способен отойти самостоятельно, не вызывая боли и закупоривания. Размер камней, которые подвергаются дроблению, колеблется от 5 мм до 2,5 см.

По материалам пресс-службы МЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ