АктуальноНовини

В Крыму прошла конференция «Когнитивные нарушения в психиатрии»

19/09/2013

16-17 сентября 2013 года в Алуште прошла научно-практическая конференция «Когнитивные нарушения в психиатрии», где собрались ведущие специалисты отрасли и международные эксперты. В первый день мероприятия состоялась прямая онлайн-трансляция пленарного заседания, на связь вышло 115 точек-участников: это позволило собрать около пяти тысяч участников со всех уголков Украины.

Министерство здравоохранения Украины впервые проводило мероприятие такого масштаба, когда ученые, психиатры, неврологи, семейные врачи, педиатры, гериатры, врачи-интерны имели возможность обсудить актуальные проблемы и вопросы программы конференции. По словам главного внештатного психиатра Минздрава Украины Ирины Пинчук, конференция была уникальной не только учитывая количество участников, которые присоединились к обсуждению, но и благодаря мультидисциплинарному характеру, когда к обсуждению психиатрической темы присоединились специалисты разных направлений – психиатры, неврологи, семейные врачи, педиатры, гериатры.

В ходе заседаний участники выслушали доклады коллег и обсудили вопросы оказания медицинской помощи пациентам с когнитивными расстройствами, в частности, разграничение сфер компетенции психиатрической, неврологической и высокоспециализированных форм помощи, организации и оказания первичной медицинской помощи. Еще одно секционное заседание касалось мягких когнитивных расстройств и деменции в неврологии и психиатрии.

По словам участников конференции, современный технологический подход в организации этого мероприятия является, без преувеличения, прорывом, особенно учитывая то, что студенты и интерны имели возможность задать интересующие их вопросы, а также получить рекомендации, где и как можно повысить уровень своих знаний в области психиатрии.

По материалам пресс-службы МЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ