АктуальноНовини

В Минздраве не согласны с замечаниями Cчетной палаты

18/11/2011

Ранее мы сообщали об обнародовании отчета аудита Cчетной палаты Украины, в котором была остро раскритикована работа Министерства здравоохранения в последние два года.

После ознакомления с документом министр здравоохранения Александр Анищенко выразил свое несогласия по нескольким пунктам формулирования. Он отметил, что, по сравнению с прошлым годом, в этом году министерство повысило эффективность госзакупок, улучшило обеспечение населения лекарственными средствами, а также достигло значительной экономии бюджетных средств.

Также министр добавил, что благодаря инвентаризации остатков препаратов и оптимизации реализации государственных программ удалось повысить эффективность закупок в короткий срок.

За последний год был полностью пересмотрен список лекарственных средств, подлежащих закупкам за государственные средства, по всем государственным программам. Также были внесены изменения в номенклатуру, и это позволило расширить круг фармкомпаний, принимающих участие в тендерных закупках. Экономия составила почти 140 млн. грн. (11,3%), отметил А. Анищенко.

По его словам, эти средства будут направлены на дополнительную закупку препаратов для обеспечения лекарствами большего количества больных. В 2011 году впервые за последние три года планируется 100%-я поставка вакцин для профилактики инфекционных заболеваний, включая дифтерию, туберкулез, полиомиелит. В предыдущие годы этот показатель не превышал 60%.

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ