АктуальноНовини

В Минздраве Украины состоялось экспертное обсуждение Национального календаря прививок

09/08/2013

Вчера в Минздраве Украины под председательством Министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой состоялось совещание рабочей группы по пересмотру Национального календаря прививок.

Руководитель рабочей группы, заведующий кафедрой микробиологии Национального медицинского университета им. Богомольца, академик НАМН Украины Владимир Широбоков проинформировал о наработках специалистов относительно возможных изменений в календаре прививок. В частности, специалистами предлагается внести незначительные изменения в схемы вакцинации против гепатита В, для профилактики дифтерии, коклюша, столбняка, для профилактики полиомиелита,  для профилактики инфекции, вызванной палочкой Haemophilus influenzae типа b. В основном, они касаются сроков и интервалов проведения прививок. По словам специалиста, эти новации базируются на международном опыте проведения иммунизации и соответствуют нормам и рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. В частности, были разработаны научные данные и календари прививок Чехии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Нидерландов, Польши, Румынии и других европейских стран, результаты этих проработок нашли место в проектном варианте украинского календаря прививок.

РРаиса Богатырева подчеркнула, что вопрос иммунизации сейчас находится под пристальным вниманием общественности и средств массовой информации. Нередко из-за неосведомленности общества о необходимости вакцинации формируется ошибочное общественное мнение, а это может привести к массовым отказам и как следствие — эпидемии болезней среди населения. Поэтому обновленный календарь прививок должен соответствовать современным мировым тенденциям иммунизации, глубоким научным исследованиям и передовой медицинской практике, чтобы у украинского общества не возникло никаких подозрений и вопросов о целесообразности проведения прививок как малышам, так и взрослым гражданам.

Министр также призвала медицинских специалистов активнее сотрудничать с Бюро ВОЗ в Украине по внедрению современных методик и тактик иммунизации. Также она поручила рабочей группе в начале сентября этого года предоставить обобщенные предложения для окончательного внесения изменений в Национальный календарь прививок.

По материалам пресс-службы МОЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ