АктуальноНовини

В МОЗ не смогли ответить введут ли обязательную вакцинацию от ПВЧ

26/07/2013

Во время пресс-конференции главные эксперты Министерства здравоохранения не смогли дать четкого ответа, вводить ли в Украине обязательную вакцинацию от папилломавируса человека, который является одной из основных причин возникновения рака шейки матки.

По словам главного внештатного дерматовенеролога МОЗ Украины Александра Литуса, уже разработано фармако-экономическое обоснование введения обязательной плановой вакцинации от папилломавируса: “Создана рабочая группа, есть обоснование, но… Процедура представлена, а дальше ….” – рассказал А. Литус.

Виктор Каминский, главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава Украины,  привел суммы средств, необходимых для лечения дисплазии (предракового состояния): “Приблизительная стоимость лечения дисплазии на этапе подготовки составляет более 1,5-2 тыс. грн за курс, а надо 3 курса, то есть около 5 тыс. грн необходимо на лечение тяжелой степени дисплазии”.

На вопрос журналиста является ли финансирование основной проблемой внедрения вакцинации, эксперты дали молчаливое согласие, покивав головами.

То есть пока окончательно не известно, будет ли и когда будет введена вакцинация от вируса папилломы человека для украинских девушек и женщин.

Ежегодно от рака шейки матки умирает 2,5 тыс. украинок.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ