АктуальноНовини

В развитии аутизма виновен размер мозга

10/11/2011

Американские ученые из Университета Калифорнии установили, что у детей с риском развития аутизма в первый год жизни очень быстро растет голова. Это связано с аномальным развитием мозга, что, собственно, и является причиной возникновения аутизма.

Специалисты провели анализ нервной ткани префронтальной коры у семи детей-аутистов в возрасте от 2 до 16 лет. Образцы тканей сравнили с тканями их здоровых ровесников. Как известно, префронтальная зона занимает примерно две третьих всего серого вещества и отвечает за выполнение почти всех высших нервных функций, включая речь, социальное взаимодействие и когнитивные функции. Для аутизма характерно нарушение чуть ли не всех этих функций, поэтому внимание ученых было сконцентрировано именно на этой части мозга.

Оказалось, что у аутистов в префронтальной зоне на 67% больше нейронов, чем у здоровых детей. Это значит, что у больных детей мозг тяжелее. Новые нейроны образуются в период пренатального развития, между десятой и двадцатой неделями беременности. Ученые отметили, что избыток нейронов – нормальное явление, так как все дети рождаются с чрезмерным запасом клеток. В аутистов не происходит процедура ликвидация лишних нейронов, запускающаяся перед рождением и продолжающаяся определенное время у младенцев. В это период умирает приблизительно половина нейронов.

В аутистов же избыток нейронов приводит к увеличению черепной коробки сразу после рождения. Он же и приводит к сбою в работе головного мозга. Лишние нервные клетки образуют лишние нейронные цепи, и это мешает нормальному функционированию мозга. Авторы исследования считают, что это является еще одним подтверждением того, что большая часть случаев аутизма – это нарушение индивидуального развития ребенка, происходящие еще в период эмбрионального развития.

По материалам science.compulenta.ru

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ