АктуальноНовини

В российской Госдуме готовят законопроект о запрете рекламы всех лекарственных средств

24/02/2012

Председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья Сергей Калашников подготовил законопроект, запрещающий рекламу любых лекарств.  Таким образом, законодатели попытаются отучить россиян от самолечения.

Директор аналитической компании Cegedim Strategic Data Давид Мелик-Гусейнов уверен, что любое применение лекарства должна начаться с официального назначения его врачом. При этом лекарства должны быть если не бесплатными, то по достаточно низкими ценам. По его мнению, это максимально приблизит страну к европейским стандартам. Кроме того, уверен эксперт, население поддержит законопроект, так как реклама лекарств давно уже всех «достала». Также он считает, что вместо затрат на рекламу компании должны инвестировать в разработку новых молекул.

Директор Института неотложной хирургии и травматологии Леонид Рошаль заметил, что в случае принятие данного законопроекта вся ответственность за назначение препаратов ляжет на врачей, а фармацевты перестанут консультировать потребителей. Необходимо найти другие пути информирования врачей о новых лекарственных средствах, и именно врачи будут принимать решение, какое именно лекарство назначать пациенту.

Противники законопроекта заявили, что в случае запрета рекламы на лекарства, сильно на них подскочит цена, так как компаниям придется увеличить бюджеты на продвижение продукции. В свою очередь С. Калашников допускает, что законопроект может не коснуться некоторых видов препаратов, например, противовирусных.

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ