АктуальноНовини

В ряде аптек СБУ изъято 40 наименований препаратов с признаками подделки

20/11/2013

Как информирует пресс-центр Службы безопасности Украины (СБУ), этим органом совместно с Государственной службой Украины по лекарственным средствам разоблачен и прекращен факт продажи на территории Украины фальсифицированных лекарственных средств в одной из аптечных сетей.

31 октября 2013 года по инициативе СБУ проведено проверку в ряде аптек на территории Полтавской и Харьковской обл., по результатам которой установлено, что более 40 наименований препаратов отечественного и зарубежного производства, которые пользуются широким спросом у населения, имеют признаки подделки. В частности, маркировочная этикетка фальсификата изготовлена с нарушением общих стандартов: серия препарата и срок его годности на упаковке нанесены вручную, есть ошибки в написании названия компании-производителя и т.д.. Из незаконного оборота правоохранители изъяли почти 500 упаковок лекарственных средств. Образцы лекарств направлено на экспертизу.

По результатам выявленных нарушений определенных законодательством условий для осуществления хозяйственной деятельности аннулирована лицензия предприятия на розничную торговлю лекарственными средствами.

Распоряжением Гослекслужбы от 04.11.2013 г. до завершения проверки запрещена реализация и применение тех серий препаратов, в отношении которых возникло подозрение в фальсификации.

По материалам пресс-службы СБУ

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ