АктуальноНовини

В сентябре Минздрав обещает крупную поставку вакцин в регионы

20/08/2013

Поставки вакцин для проведения плановых профилактических прививок в течение августа и сентября будут осуществляться динамичными темпами, отмечают Министерстве здравоохранения.

По словам заместителя министра здравоохранения Александра Толстанова, на сегодня в регионах Украины имеются все основные вакцины для проведения плановых прививок детям в соответствии с действующим календарем профилактических прививок.

“Поставки вакцин осуществляются в соответствии с утвержденными графиками в течение года и в течение июля-августа заметно активизировались, благодаря чему в результате осуществленных поставок регионы обеспечены необходимыми иммунобиологическими препаратами, в частности, для проведения прививки детям первого года жизни”, – подчеркнул Александр Толстанов.

По его словам,  первоочередной и наиболее приоритетной является вакцинация детей первого года жизни.

“До конца августа и в сентябре ожидаются поставки вакцин не менее динамичными темпами, что позволяет прогнозировать обеспечение непрерывности иммунизации населения страны и соблюдение надлежащего уровня обеспечения. Хотел бы отметить, что при осуществлении поставок вакцин для оперативного обеспечения МОЗ Украины доставляет препараты даже ночью”, – сообщил заместитель Министра.

Сегодня, в соответствии с Национальным календарем прививок, в Украине обязательна вакцинация от 10 инфекционных болезней: дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, полиомиелита, туберкулеза, гепатита В, краснухи и гемофильной инфекции.

Вместе с этим, в среднем 350 украинских детей ежегодно умирает от инфекций, которые можно предупредить вакцинацией.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ