Новини

В Соединенном Королевстве диклофенак лишили безрецептурного статуса

15/01/2015

Диклофенак натрия (натриевая соль 0-[(2,6 дихлорфенил)-амино]-фенил-уксусной кислоты) – нестероидный противовоспалительный препарат, неселективный ингибитор ЦОГ, широко применяемый в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства в ревматологии, хирургии, ортопедии, травматологии, гинекологии и онкологии. Уже около 30 лет диклофенак считается хорошо изученным препаратом, в котором выраженное противовоспалительное и обезболивающее действие сочетается с хорошей переносимостью. Это делает его одним из наиболее часто назначаемых и длительно принимаемых НПВС. Во многих странах, в том числе Украине, диклофенак натрия (как для наружного, так и для перорального применения) можно приобрести в аптеке без рецепта врача. В то же время  США, Японии и Ирландии диклофенак является рецептурным препаратом.

В 2008 г диклофенак в таблетках получил статус безрецептурного (pharmacy – P) препарата в Соединенном Королевстве*.  Однако уже в августе 2013 г Управление по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения (Medicines and Healthcare products Regulatory Agency – MHRA) подняло вопрос о возвращении диклофенака в разряд рецептурных препаратов (prescription-onlymedicine– POM) в связи с новым европейским отчетом, где отмечалось незначительное увеличение риска сердечно-сосудистых побочных эффектов при приеме препарата. В результате анализа данных регуляторные органы пришли к выводу, что указанный риск нельзя игнорировать даже при кратковременном приеме диклофенака в низких дозах.

“На 1000 пациентов, применяющих диклофенак, наблюдается на 3 сосудистых события больше, чем при приеме плацебо”, – говорит представитель MHRA Сара Брэнч.

С 15 января 2015 г диклофенак в Соединенном Королевстве можно приобрести только по рецепту врача. Диклофенак в форме геля по-прежнему можно купить без рецепта.

*The Pharmaceutical Journal, 14 JAN 2015 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ