АктуальноНовини

В столице ввели целевую программу поддержки врачей «Местные стимулы»

14/11/2013

С целью улучшения качества предоставления медицинских услуг жителям столицы и повышения социальной защиты работников учреждений здравоохранения, депутаты Киевсовета приняли решение об утверждении целевой программы «Местные стимулы» на 2013-2016 годы.

За соответствующее решение проголосовал 81 депутат. Согласно документу вводится система поощрительных мер для поднятия престижности работы в коммунальных медицинских учреждениях Киева. В частности, речь идет об обеспечении жильем работников первичной сети, в первую очередь молодых специалистов, в случае заключения с ними контракта на срок работы не менее десяти лет в части выполнения городской целевой программы «Доступное жилье».

Также предусмотрена установка и выплата работникам амбулаторно-поликлинических и лечебно-профилактических учреждений муниципальной надбавки (за интенсивность и напряженность) к должностному окладу гарантированно на уровне 20% (с последующим повышением).

Кроме того, запланировано установление и выплата работникам скорой медицинской помощи и отделений паллиативной (хосписной) помощи – до 50% должностного оклада.

Среди мер стимулирования медиков: награждение лучших специалистов здравоохранения ко Дню медицинского работника и Дня медицинской сестры, поздравления специалистов, отработавших в городских учреждениях здравоохранения 25 лет.

Запланировано и расширение контингента льготных категорий жителей столицы, которые будут иметь льготный проезд в городском транспорте в рабочие дни. В рамках проекта «Карточка киевлянина» в перечень категорий будут входить: врач-семейный врач, врач-терапевт участковый, врач-педиатр участковый и медицинские сестры – сестра медицинская общей практики семейной медицины, сестра медицинская врача-терапевта участкового, сестра медицинская врача-педиатра участкового, первичного звена, медицинских сестер и медицинских работников отделений паллиативной медицины (хосписов).

По материалам пресс-службы МЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ