НовиниНовости фармацевтики

В ученые дали еще один шанс противораковым препаратам, исследования которых провалились

04/05/2012

Нынешние исследования в сфере наномедицины в основном сфокусированы на транспортировке признанных и новых лекарств. Однако группа ученых из Университета Северной Каролины пытается найти другой подход к нанотехнологиям при лечении онкозаболеваний. Они разработали наночастицы-носители, предназначенные для успешной транспортировки дозы противораковых препаратов, которые из-за тех или иных фармакологических проблем не показали ожидаемый эффект в ходе клинических испытаний.

Вортманнин – лекарственное средство, которое должно было стать мощным противораковым препаратом. Однако отличные результаты доклинических испытаний не повторились в ходе клинических исследований. Препарат оказался токсичным, с низкой стабильностью и растворимостью (не растворялся в крови).

Эндрю Ванг, руководитель исследования, сказал: «Разработка лекарственных средств является сложным и дорогостоящим процессом. Чтобы ввести противораковый препарат в клиническую практику, он должен эффективно работать не только против онкоклеток, но иметь также низкую токсичность, высокую стабильность и хорошую растворяемость. Много обнадеживающих препаратов, таких, как вортманнин, претерпели неудачу в ходе клинических исследований, поскольку имели по одному и больше несоответствий требованиям. Доставка лекарства с помощью наночастиц является прорывной технологией, дающей возможность преодолеть все эти ограничения. Наше исследование является подтверждением принципа, чтобы продемонстрировать, что наночастицы могут возобновить клинический потенциал многих этих «провальных» и «забытых» лекарственных средств. Мы выяснили, что нановерсия вортманнина снизила токсичность и повысила стабильность, растворяемость и эффективность препарата. Кроме того, наночастицы вортманнина могут повысить эффективность лучевой терапии и являются более эффективными, чем популярная химиотерапия».

Э. Ванг объяснил: «Большинство исследований сфокусированы на препаратах, эффективность которых доказана. Однако сегодня существует большое количество «забытых» препаратов, которые можно вернуть и пересмотреть, используя транспортировку лекарственных средств с помощью наночастиц. Эти лекарства смогут достичь новых целей и вывести исследователей на новые стратегии».

Теперь исследовательская группа сконцентрировала свои силы на разработке наночастиц вортманнина, а также на разработках нановерсий других забытых препаратов.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ