АктуальноНовини

В Украине стали меньше курить

17/01/2014

Профилактика неинфекционных заболеваний в 2,7 раза менее затратна, чем лечение больных. Это на брифинге в Минздраве Украины отметила начальник Управления общественного здоровья Алла Григоренко. «Здоровый образ жизни населения в пять раз эффективнее, чем лечебно-диагностическая деятельность отрасли здравоохранения», – отметила она.

Также А. Григоренко подчеркнула, что благодаря упорной политической воле руководства государства в последние годы был достигнут значительный успех в контроле табакокурения.

«Распространенность курения в Украине существенно сократилась, начала сокращаться заболеваемость и смертность от болезней, для которых употребление табака является одним из ведущих факторов риска», – сообщила начальник Управления общественного здоровья.

По словам представителя Минздрава, число курильщиков продолжает уменьшаться во всех возрастных и социальных группах, благодаря чему появляется положительная тенденция по заболеваемости и смертности от НИЗ.

Алла Григоренко также сообщила, что Министерством утверждены Методические рекомендации для медицинских работников учреждений здравоохранения по оказанию лечебно-профилактической помощи лицам, которые желают избавиться от зависимости от табака. Кроме этого, утверждены Стандарты первичной медицинской помощи при прекращении употребления табачных изделий, разработанных на основе адаптированной клинической установки «Первичная медицинская помощь при прекращении употребления табачных изделий».

По материалам пресс-службы МЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ