Аптечные будниНовини

В Украине станет меньше поддельных лекарств

31/08/2011

Правительство страны заверяет, что Украине удалось снизить количество фальсифицированных лекарств. И хотя власти считают проблему это уже решенной, общество продолжает беспокоиться. Этим летом Государственная служба по лекарственным препаратам зафиксировала большие партии поддельных препаратов.

В нашей стране чаще всего фальсифицируют лекарства от простуды и желудочно-кишечных заболеваний. Эти препараты пользуются большим спросом среди населения, сообщает Алексей Соловьев, глава Госслужбы про лекарственным препаратам.

Алексей Соловьев утверждает, что доля фальсифицированных лекарств в украинских аптеках составляет 1%. В Европейском союзе эти показатели равны 2-5%. По неофициальным оценкам Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов, объемы поддельных препаратов в стране достигают где-то 3%.

Несмотря на то, что в Украине создается эффективная система выявления и изъятия поддельных медикаментов, она все же требует некоторой оптимизации. Во-первых, данные о выявленных контрафактных лекарств в Гослекинспекцию поступают через 2-3 недели. Еще через 7 дней предписание доходит до аптек. Во-вторых, в отличии от стран ЕС, где за фальсифицирование медпрепаратов грозит до 10 лет тюрьмы, в украинском законодательстве вообще не предвидится уголовная ответственность. Если компания будет уличена в подделке лекарств, ей всего лишь придется заплатить штраф в размере 150 тысяч евро.

Цены на препараты в Украине в несколько раз превышают стоимость тех же препаратов в соседних странах, сообщает таможенная служба. Премьер министр Николай Азаров выдал поручение стабилизировать ценовую политику на лекарства и запустить собственные производство презервативов и памперсов.

Алексей Соловьев заявил, что к концу 2011 года в городах будут закрыты все аптечные киоски. Таким образом будет приводиться в исполнение закон об усилении ответственности за производство, хранение и реализацию поддельных медикаментов.

По материалам www.pharma.net.ua

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ