АктуальноНовини

В Украине введут информационную систему мер по противодействию ВИЧ-инфекции/СПИДу

16/08/2013

На днях в Госслужбе Украины соцзаболеваний состоялось заседание рабочей группы по вопросам разработки электронного реестра ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом лиц.

Во время заседания осуществлен обзор существующих электронных систем клинического мониторинга ВИЧ-инфекции в других странах. Участие в обсуждении приняли представители Госслужбы Украины соцзаболеваний, ГУ «Украинский центр контроля за соцзаболеваниями МЗ Украины» и другие партнеры, которые работают в сфере преодоления социально опасных заболеваний.

Участники рабочей группы ознакомились с концепцией информационной системы «ВИЧ-инфекция в Украине». Принято решение, что концепция требует существенной доработки, после чего будет представлена на согласование рабочей группе. Председатель Госслужбы Украины соцзаболеваний Татьяна Александрина обратила внимание присутствующих на то, что введение системы требует тщательного и взвешенного подхода, поскольку от этого зависит насколько он станет эффективным инструментом информационного обеспечения мероприятий по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции в Украине.

Во время заседания определена суть и функции Информационной системы «ВИЧ-инфекция в Украине» (ИС ВИЧ). ИС ВИЧ призвана стать общегосударственной автоматизированной информационной системой, обеспечивающей процессы создания, обработки и защиты данных об эпидемии ВИЧ-инфекции. Система будет базироваться на основе государственного реестра, содержащего сведения о всех ВИЧ-инфицированных, которые были официально зарегистрированы в Украине.

ИС ВИЧ в автоматизированном режиме будет обеспечивать: формирование, поддержание и использования данных Реестра; информационную и административную взаимодействие организаций, учреждений и заведений, внедряющих мероприятия по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции в Украине; информационную поддержку руководителей учреждений здравоохранения, органов государственной власти, других учреждений и организаций для принятия решений в области противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции. ИС ВИЧ создается и будет функционировать в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, регулирующими правоотношения в сфере информатизации (в частности в области здравоохранения), учета и отчетности данных о ВИЧ-инфицированных, защиты персональных данных и так далее.

По материалам пресс-службы Госслужбе Украины соцзаболеваний

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ