НовиниНовости фармацевтики

В Южной Корее разрешен выпуск лекарственного препарата из стволовых клеток

20/01/2012

Данное разрешение выдало Управление по продуктам и лекарствам страны. Это первый случай, когда власти Южной Кореи разрешили выпуск препаратов, в состав которых входят стволовые клетки.

Разработкой препарата Caristem занималась южнокорейская фирма Medipost. Препарат используется для лечения деформирующего остеоартроза и других заболеваний коленных суставов, а также ускоряет регенерацию хрящевой ткани. Caristem нужно вводить непосредственно в полость сустава.

Как сообщает надзорное ведомство, данное средство является первым  на мировом фармацевтическом рынке медпрепаратом, который получен из тканей другого человека. Несколько ранее лечение стволовыми клетками пуповинной крови, взятыми у человека, было одобрено в ряде стран.

В 2011 году в США начались клинические исследования данного препарата. Проведение завершающей стадии испытаний на большом количестве пациентов намечено на 2015 год.

Разработка лекарственного препарата Caristem, на которую корейскими властями было выделено около 24 миллионов долларов, была начата еще в 2001 году.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ