АктуальноНовини

Ватикан даст денег на исследования стволовых клеток

21/10/2011

Недавно Католическая церковь подписала контракт с американской компании NeoStem, которая проводит эксперименты со стволовыми клетками, полученных от взрослых людей.
Церковь всегда была категорически против изучения и применения эмбриональных стволовых клеток, так как эта область «имеет дело» с разрушением эмбрионов, которые, по учению Церкви, уже являются живыми существами. Церковь продолжает поддерживать это учение, но к исследованиях взрослых стволовых клеток относиться более лояльно.
Томаш Трафны, глава отделения науки и теологии Папского совета по культуре, сообщил, что это первое такое соглашение, заключенное Католической церковью. Для этого существовали две объективных причины. Первая – компания NeoStem, кроме материальной выгоды, печется о понимании культурных последствий своей работы. Во-вторых, руководство компании проявило чувствительность к морально-этическим вопросам.
Владелица и генеральный директор Робин Смит заявила, что контракт с Ватиканом означает для компании его официальное одобрение.
Однако Церковь не вкладывает деньги непосредственно в NeoStem. Из сотрудничество касается основанного компанией некоммерческого фонда Stem for Life Foundation.
Основной деятельностью Церкви в этом направлении станет привлечение пожертвований, запуск образовательный кампаний, участие в исследованиях и спонсирование конференции, которую руководители NeoStem собираются провести в ноябре. Цель конференции – привлечение ведущих мировых экспертов по стволовым клеткам взрослых.
По материалам medportal.ru

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ