АктуальноНовини

ВО “Батькивщина” жалуется на то, что украинцам не хватает вакцин

08/07/2013

В ВО “Батькивщина” утверждают, что половина украинского населения осталась без прививок из-за неравномерного распределения Министерством здравоохранения иммунобиологических препаратов, – сообщают в пресс-службе объединения.

“Батькивщина” требует проверить своевременность доставки вакцин в регионы и привлечь к ответственности виновных в неравномерном распределении препаратов. В Объединении также утверждают, что в 2011-2012 годах Минздрав не обеспечил эффективного использования средств государственного бюджета, выделенных на выполнение программы иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней.

“В результате таких действий уровень заболеваемости инфекциями, борьба с которыми проводится средствами иммунопрофилактики, не снижен”, – говорят в объединении.

Один из членов партии направил депутатский запрос к вышестоящим чиновникам с требованием безотлагательно провести проверку состояния распределения иммунобиологических препаратов, закупленных за средства госбюджета в 2012 и 2013 годах, а также своевременность их доставки в регионы.

В среднем 350 украинских детей ежегодно умирает от инфекций, которые можно предупредить вакцинацией.

В Украине, в соответствии с Национальным календарем прививок, обязательна вакцинация от 10 инфекционных болезней: дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, полиомиелита, туберкулеза, гепатита В, краснухи и гемофильной инфекции.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ