АктуальноНовини

Во Львове стартует акция по профилактике онкозаболеваний половой сферы у мужчин

14/09/2013

С 16 по 30 сентября 2013 года на Львовщине традиционно проводится профилактическая акция по выявлению онкозаболеваний половой сферы у мужчин. Ежегодно заболеваемость раком простаты растет как в Украине, так и во Львовской области. Если в 2001 году заболеваемость среди мужчин раком простаты составляла 14,5 на 100 тыс. мужского населения, то в 2005 году – 27,6, в 2012 – 29,7 на 100 тыс. Ежегодно на I-II стадии болезни обнаруживаются от 30 до 45 % больных, еще 30-50 % обнаруживается в III стадии и около 20 % – в IV.

Сегодня рак предстательной железы (РПЖ) – одна из важнейших медицинских проблем мужского населения. В Украине официально зарегистрирован показатель заболеваемости РПЖ – 36, 4 случая на 100 тыс. мужчин. Эта болезнь занимает второе место среди причин смерти от злокачественных новообразований у мужчин.

В Украине за 2012 год впервые выявлено 7512 случаев рака простаты, во Львовской области – 377. Наибольшую группу составляют пациенты на III-IV стадии заболевания. Особенностью течения рака простаты может быть отсутствие типичных урологических симптомов расстройства мочеиспускания, а первыми серьезными симптомами могут стать признаки метастазирования в кости (любимое место метастазирования рака простаты), и мужчины попадают к онкоурологу после неуспешных попыток лечения «радикулита».

Значительный прогресс в мире по своевременной диагностике рака простаты наблюдается в странах, где в широких масштабах введено в практику скриннинговое обследование на простатический антиген (PSA) мужчин старше 40 лет.

Во многих частных лабораториях Львовщины проводят определение PSA, однако в этом году во время Дней профилактики патологии мужской половой сферы (16 – 30 сентября 2013) во Львовском онкологическом центре по ул. Я. Гашека, 2-а, в кабинете уролога будет организовано бесплатное обследование мужчин врачом-урологом и бесплатная диагностика на PSA.

По материалам пресс-службы МЗ Украины

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ