Аптечные будниНовини

Вопреки приказу Минздрава некоторые Интернет-аптеки не прекратили свою деятельность

15/02/2012

31 декабря 2011 года Минздрав издал приказ «Об утверждении лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами», которым запретил дистанционную торговлю лекарственными средствами, включая торговлю через Интернет.

Глава Гослекслужбы Украины Алексей Соловьев считает, что торговля лекарствами через Интернет напоминает торговлю на рынке, когда за качество продукции никто не отвечает. Согласно европейской статистике, 50% препаратов, реализуемых через Интернет, являются поддельными. Поэтому законодатели решили запретить дистанционную торговлю препаратами.

Но несмотря на запрет такого рода торговли, в Украине, в частности, в Киеве, некоторые Интернет-аптеки активно осуществляют свою деятельность. Например, виртуальная аптека гормональных препаратов предлагает широкий ассортимент не только гормональных, но и противопростудных, диабетических, детских и других медикаментов. Для того, чтобы воспользоваться услугами этой аптеки, нужно сделать заказ как минимум на 150 гривен. При заказе на сумму 200 гривен и выше доставка бесплатная.

Также можно заказать доставку лекарств на портале аптек «Планета здоровья», e-tabletka и «СПФарм». Две последних аптеки осуществляют доставку при заказе от 100 гривен. Организация под названием «Интернет-аптека» доставляет на дом лекарства при заказе от 50 грн. Аптека «Астра» доставляет только косметические препараты.

После выхода приказа Минздрава некоторые аптеки все же прекратили дистанционную торговлю лекарствами. К их числу относятся аптеки и аптечные сети «Виталюкс», «Все для здоровья и красоты», «Аптека низких цен», «Аптека 24», «ТАС» и «Даша».

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ