Новини

ВОЗ: «Новая фаза» в борьбе с забытыми тропическими болезнями

21/01/2013

Как сообщает ВОЗ, благодаря новой глобальной стратегии по обеспечению регулярных поставок эффективных по стоимости лекарств гарантированного качества и поддержки со стороны глобальных партнеров достигнут беспрецедентный прогрессе в борьбе с 17 забытыми тропическими болезнями. В докладе «Поддержание усилий по преодолению глобального воздействия забытых тропических болезней» говорится, что только благодаря новым темпам наступления на эти болезни мир приблизился к ликвидации многих из них.

Данные о прогрессе в области борьбы, ликвидации и искоренения этих болезней содержатся в этом докладе. Доктор Маргарет Чен, Генеральный директор ВОЗ, заявила, что вступление в новую фазу борьбы с этими болезнями означает продвижение на пути обеспечения всеобщего охвата основными медико-санитарными мероприятиями. Основная же задача сейчас — усиление потенциала национальных программ по борьбе с этими болезнями в эндемичных странах и совершенствование цепей поставок лекарств, чтобы люди, нуждающиеся в лекарствах, своевременно получали их.

В докладе говорится, что лишь 2010 году 711 миллионов людей получили лечение, по меньшей мере, от одной из четырех болезней (лимфатического филяриоза, онхоцеркоза, шистосомоза и передаваемых через почву гельминтозов), в отношении которых была намечена превентивная химиотерапия, которая охватила широкомасштабную доставку безопасных однодозовых лекарств гарантированного качества.

ВОЗ планирует в ближайшие пять лет путем расширения доступа к предоставляемым бесплатно лекарствам и путем улучшения распределения на уровне отдельных стран охватить лечением от шистосомоза (бильгарциоза) 235 миллионов человек.

В докладе также изложена концепция ликвидации и искоренения тропических  болезней, но также анализируются и некоторые проблемы, которые остаются на уровне отдельных стран. В докладе подчеркивается, что национальным программам по борьбе с этими болезнями необходимо улучшить координацию и интеграцию. В докладе также отмечается необходимость усилить кадровые ресурсы и работу в области образования, сельского хозяйства и ветеринарного здравоохранения в рамках программ по борьбе с этими болезнями.

За матеріалами сайту Всемирной организации здравоохранения

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ