АктуальноНовини

ВОЗ отложило публикацию научных работ по птичьему гриппу

21/02/2012

Экспертная группа при Всемирной организации здравоохранении (ВОЗ) еще не приняла окончательного решения относительно судьбы научных работ по птичьему гриппу, материал которых может использоваться биотеррористами.

Речь идет об исследованиях американских и голландских ученых, результаты которых были присланы в редакции журналов Science и Nature. В статьях описаны эксперименты, в ходе которых ученые создали штаммы вируса H5N1, способные передаваться от человека к человеку. Природным вирусом, вызывающим у людей тяжелые заболевания с высоким уровнем летальности, можно заразиться только от птиц.

Публикации материалов отложил Национальный научно-консультативный совет по биобезопасности США (NSABB). В ведомстве выразили опасения, что информация в этих материалах может стать очень ценной для террористов. Исследователям предложили добровольно принять мораторий на публикацию деталей их исследований.

Такие действия американских властей вызвала ряд возмущений со стороны ученых, которые назвали это посягательством на академические свободы. К тому же противоречащие детали исследования давно были изложены на разных конференциях, так что цензура статей не очень поможет уберечь мир от возможной опасности.

В конце января 2012 года работы по птичьему гриппу в Медицинском центре Эразма в Роттердаме и Университете Висконсин-Мэдисон были приостановлены на 60 дней. Решение относительно публикации материалов должны были принять 16-17 февраля на международном форуме ежегодной конференции ВОЗ в Женеве.

Группа их 22 экспертов и представителей научных журналов пришла к выводу, что в случае упущения из статей потенциально опасных отчетов, материал вместе с полнотой потеряет свой смысл и понятность. Эксперты согласились продлить мораторий на исследования с использованием лабораторно модифицированного вируса H5N1, однако постановили, что исследования природного вируса должны продолжаться.

К окончательному решению по поводу публикации статей в журналах Science и Nature рабочая группа не пришла. Они отложили обсуждение вопроса на несколько месяцев. За это время специалисты проведут анализ уже опубликованной информации по птичьему гриппу и сопоставят ее с материалами исследований, чтобы понять, насколько сильной является потенциальная опасность публикаций.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ