НовиниФармацевт Практик Review

Врачи обеспокоены высокими ценами на онкопрепараты

21/06/2012

Агентство Reuters провело исследование, результаты которого показали, что врачи-онкологи очень обеспокоены высокой стоимостью противораковых препаратов. Об этом свидетельствует хотя бы количество медицинских исследований, посвященных экономической эффективности онкотерапии: на ежегодной конференции Американского общества клинической онкологии их было представлено 44. Онкологи осознали, что на эффективность лечения влияет не только качество лекарственного средства, но и его цена.

Главный врач Американского общества по борьбе с онкологическими заболеваниями Отис Бровли считает, что добиться снижения цен на противоопухолевые препараты возможно путем расширения производства дженериков.

По прогнозам Express Scripts – компании, занимающейся управлениями затратами на лекарственные средства, – в ближайшие годы спрос на онкопрепараты не спадет, а расходы правительства США на приобретение противораковых лекарств с каждым годом будет увеличиваться на 20%. По мнению экспертов, высокая стоимость препаратов обусловлена большими затратами на исследования механизмов возникновения и развития злокачественных опухолей, а также на разработки новых методов лечения онкозаболеваний.

Сами производители надеятся, что несмотря на высокую цену новых препаратов, общая стоимость лечения будет снижаться за счет сокращения количества препаратов для вспомогательной терапии и срока госпитализации пациентов.

+Елена Новицкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ