АктуальноНовини

Врачи пользуются Интернетом при диагностике и лечении больных

23/11/2011

Американская медицинская ассоциация обнародовала результаты опроса, проведенного  компанией Wolters Kluwer Health, в котором приняли участие 300 врачей, где указано, что более двух третьих респондентов используют Интернет-ресурсы для того, чтобы диагностировать болезнь или назначить курс лечения.

Это исследование – продолжение аналогичного опроса, проведенного компаний Google два года назад. Тогда исследователи установили, что 86% врачей получали интересующую их медицинскую информацию из Интернета. Следует заметить, что 71% посещали не специализированные сайты, а пользовались поисковой машиной.

Президент подразделения по медицинским исследованиям компании Wolters Kluwer Health Карен Абрамсон заметила, что специализированные медицинские журналы являются самым популярным источником информации, а поисковые системы только помогают найти их онлайн-версию.

Новый опрос показал, что 56% респондентов в работе часто используют поисковые системы Google и Yahoo, 42% – заходят на бесплатные медицинские сайты, 36% – подписываются на платные профильные электронные издания.

9 из 10 медиков отметили, что использование Интернет-ресурсов повысило качество их услуг, а 63% заявили, что информация из сети сыграла ключевую роль в установлении первичного диагноза.

Однако поиск нужной информации в сети имеет свои трудности. Поисковые системы выдают вначале самые популярные сайты, не зависимо от качества предоставленных материалов. Поэтому поиск достоверных источников занимает очень много времени. Также иногда проблематично подобрать ключевые слова для получения ответа на интересующий вопрос.

Украинским врачам еще труднее найти качественную информацию. Причина этому – языковой барьер, ведь большая часть полезной информации доступна только на английском языке. Поэтому сегодня свободное владение английским и умение работать с поисковыми системами – не особая заслуга, а инструменты для эффективной работы.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ