АктуальноНовини

ВРУ приняла Закон «Об экстренной медицинской помощи»

06/07/2012

5 июля Верховная рада Украины приняла Закон Украины № 10155 от 7 марта 2012 года «Об экстренной медицинской помощи». Закон определяет организационно-правовые основания обеспечения граждан экстренной медицинской помощью (ЭМП), в том числе во время возникновения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, а также основания для создания, функционирования и развития системы ЭМП.

Согласно закону, вызов ЭМП совершается по единому телефонному номеру вызова ЭМП 103 или по единому телефонному номеру вызова экстренной помощи 112. Вызов ЭМП бесплатный.

Отказ передать и принять вызов ЭМП запрещен и влечет за собой ответственность, определенную Законом.

Порядок передачи ЭМП определяется центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере связи, за подачей центрального органа исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере здравоохранения.

Принятие вызовов ЭМП и предоставление ЭМП обеспечивается системой ЭМП, созданной и функционирующей в соответствии с этим Законом. [ кстати, если информация на этой странице вам понравилась – нажмите фейсбучный like или гугл +1 вверху страницы – нам нравится такая форма одобрения того, что мы делаем для вас ;) ]

По материалам portal.rada.gov.ua

+Елена Новицкая 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ