АктуальноНовини

Вступает в силу закон о предотвращении фальсификации лекарственных средств

02/11/2011

1 ноября 2001 года вступает в силу Закон Украины № 3718-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по предотвращению фальсификации лекарственных средств», который был принят 8 сентября парламентом и 12 октября был подписан Президентом Украины.

Документом введена уголовная ответственность за умышленную подделку, распространение и хранение фальсифицированных лекарственных средств. Также были внесены изменения в закон «О лекарственных средствах», Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы и Кодекс Украины об административных нарушениях.

До недавних пор правонарушители несли только административную ответственность за изготовление фальсифицированных лекарств – на них  налагался штраф в размере от 17 до 1500 грн. такая сумма никак не соотносится с вредом, который может быть причинен употреблением фальсифицированных средств. Со вчерашнего дня, согласно с вышеперечисленными изменениями, подобные действия будут наказываться наложением штрафа в размене от 17 до 34 тыс. грн. или лишением свободы на срок до 3 лет. У случае, если речь будет идти об организации производства фальсифицированных лекарств или продажу подобных товаров в особенно больших размерах, повторно, или группой лиц, то наказание за такое правонарушение предусматривается лишение свободы от 3 до 5 лет. Если же эти действия причинят смерть или другие тяжелые последствия, то виновные будут лишены воли от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ