АктуальноНовини

Японские биологи создали искусственный иммунитет

10/11/2011

Ученые из Японии заявили, что их попытки заменить часть иммунной системы трансплантатами завершились успешно. Это значит, что вскоре медики смогут обеспечить больных высокотехнологической селезенкой и лимфатическими узлами. Эксперименты с мышами показали, что искусственные лимфоузлы работают также хорошо, так и настоящие.

Для создания лимфатических узлов специалисты использовали матрикс (спонж), сделанный из полимера и стволовых клеток костного мозга, которые накануне испытания подвергли генетическим изменениям. Полученный лимфоузел ученые пересадили в почечную капсулу мыши. Уже через три недели полимерный матрикс начал вырабатывать лимфоциты, а структура узла приобрела черты строения, характерных для здорового лимфатического узла.

Ученые также выяснили, что искусственные лимфоузлы принимают участие в иммунном ответе, формируя В-лимфоциты, Т-лимфоциты, а также клетки памяти.

Японские исследователи заявили, что искусственные лимфоузлы придут на помощь как онкобольным, так и просто стареющим людям, у кого из-за возраста ослаб иммунитет.

По материалам tsn.ua

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ