АктуальноНовини

За полгода Гослекслужба Украины выдала 34 распоряжения о полном запрете оборота фальсифицированных лекарств

08/08/2013

За шесть месяцев 2013 года Государственной службой Украины по лекарственным средствам было выдано 34 предписания о полном запрете обращения 47 серий 25 наименований фальсифицированных лекарственных средств, – сообщила первый заместитель председателя Государственной службы Украины по лекарственным средствам Инна Демченко во время «круглого стола».

Инна Демченко подчеркнула, что в Украине больше всего подделывают лекарственные препараты, которые чаще рекламируются, в частности, препараты для лечения желудочно-кишечного тракта, фармасепт, Амизон, экстракт валерианы и другие.

Заместитель председателя отметила, что в прошлом году на Львовщине был выявлен первый случай фальсификации препаратов для снижения артериального давления: «Это уже серьезная угроза для жизни человека», – заявила специалист.

Первый заместитель Председателя Гослекслужбы Украины отметила, что в 2011 году Украина была в числе стран, первыми подписавших Конвенцию MEDICRIME. Летом 2012 года, после ратификации украинским парламентом, Конвенция в нашей стране получила статус Закона. Поэтому, инициируя проведение международной конференции «Подходы к практической реализации Конвенции Совета Европы о подделке медицинской продукции и подобные преступления, угрожающие здравоохранению (Конвенция “MEDICRIME”)», Совет Европы обратился с предложением провести ее именно в Украине.

В Украине уже принят ряд законодательных актов, направленных на выполнение норм Конвенции MEDICRIME. В частности, в 2011 году принята, а в 2012 усилена уголовная ответственность за фальсификацию лекарственных средств.

Во всех территориальных органах Гослекслужбы Украины созданы и функционируют Региональные Программы по предотвращению ввоза и распространения на территории области некачественных, фальсифицированных и незарегистрированных лекарственных средств. Созданы постоянно действующие рабочие группы с участием представителей Гослекслужбы Украины, правоохранительных и таможенных органов по отслеживанию путей распространения фальсифицированных лекарственных средств.

Также в этом году в Украине стартует Пилотный проект по внедрению индивидуальной маркировки производителем внешней упаковки лекарственных средств, разработанный Гослекслужбой Украины. Принятие проекта позволит государству исключить попадание фальсифицированных лекарственных средств в легальную сеть поставок и идентифицировать лекарственное средство в режиме реального времени.

По информации пресс-службы Гослекслужбы Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ