АктуальноНовини

За три года в Украине полностью обновится автопарк «екстренки»

06/11/2013

«Если мы сохраним взятый темп закупок карет скорой помощи, то за три года полностью заменим автопарк», – заявил начальник отдела экстренной медицинской помощи и медицины катастроф МЗ Украины Михаил Стрельников, комментируя в эфире телеканала «Рада» результаты тендера на закупку автомобилей экстренной медицинской помощи.

Михаил Стрельников также отметил, что на сегодня все бригады скорой помощи во всех регионах страны полностью обеспечены медикаментами за государственный счет. «Вызов по номеру 103 уже сейчас ничем не отличается от вызова частной скорой. К больному или пострадавшему приезжает бригада должным образом подготовленных медицинских работников на автомобиле с современным оборудованием и с полным набором необходимых медикаментов».

Новые автомобили, которые должно закупить Министерство, отличаются повышенным качеством не только установленного оборудования, но и ходовой части, а именно шасси, сообщил М. Стрельников.

Он напомнил, что с 1 октября 2009 года в Украине введен национальный стандарт на автомобили скорой медицинской помощи, идентичный европейским. «Согласно условиям закупок, по своим техническим характеристикам автомобиль должен быть оснащен полным перечнем медицинского оборудования для проведения интенсивной терапии больному», – подчеркнул Михаил Стрельников.

«При создании технического задания на тендер, который был проведен на днях, мы получили отзывы и пожелания из областей, которые сформировались за год эксплуатации скорых, закупленных ранее. Нам поступили замечания по эргономике салона, пожелания по оборудованию высокого класса, по более совершенным носилкам и ношеприйомников – все эти моменты были учтены. Условия для производителей и поставщиков оборудования стали еще жестче», акцентировал чиновник.

«На новых автомобилях будет применяться оборудование только европейских, японских и американских производителей. Во-первых, мы его знаем. Во-вторых – мы уверены в его качестве и в том, что оно будет работать безотказно», – подчеркнул Михаил Стрельников.

По материалам пресс-службы МЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ