АктуальноНовини

Законодательные нововведения в будущем смогут обезопасить фармрынок от фальсификатов

17/12/2011

Как известно Верховная Рада приняла законопроект «О внесении изменений к некоторым законам Украины по предотвращению фальсифицирования лекарственных средств», которым внесли изменения в Закон «О лекарственных средствах», Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, а также Кодекса Украины об административных правонарушениях. Главным «достижением» этого законопроекта является долгожданное решение о лишении свободы лиц, занимающихся фальсификацией лекарственных средств.

Константин Косяченко, глава Общественной организации «Союз сотрудников фармации», в ходе семинара «Актуальные вопросы фармацевтической деятельности», проходившего 16 декабря в Житомире, заявил, что эти нововведения смогут стать эффективными, если будет проведена соответствующая работа. Люди должны знать, что за фальсификацию лекарственных средств их действительно будут наказывать.

Напомним, что согласно статье 321-1 законопроекта «Фальсификация лекарственных средств или оборот фальсифицированных лекарственных средств», любая операция, произведенная с поддельным лекарством, будет наказываться штрафом в размере от тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов прибыли граждан или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же самый срок, с конфискацией фальсифицированных лекарственных средств, сырья и оборудования для их изготовления. Те же действия, совершенные повторно либо по предварительному сговору лиц, наказываются лишением свободы от 4 до 5 лет с конфискацией.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ