АктуальноНовини

Заместитель главы Гослекслужбы рассказала о процедуре формирования референтных цен

10/05/2012

В марте 2012 года Президент Виктор Янукович поручил Кабмину ввести референтные цены на лекарственные средства, необходимые социально незащищенным группам населения. Первый заместитель главы государственной службы Украины по лекарственным средствам Инна Демченко рассказала о процедуре формирования референтных цен.

Она обратила внимание, что все меры, которые должны быть приняты в рамках реализации программы по введению референтных цен на лекарственные средства, предусмотрены постановлением Кабинета Министров Украины от 25 апреля 2012 года № 240 «О реализации пилотного проекта о введении государственного регулирования цен на лекартсвенные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью». Согласно этому документу первыми шагами в реализации этого проекта должны стать разработка и утверждение порядка расчета таких цен.

И. Демченко заявила, что цены на импортные дженериковые лекарственные средства значительно выше, чем в странах Европейского Союза, в частности, речь идет о препаратах, которые попали в пилотный проект. По мнению заместителя главы Гослекслужбы, такая ситуация обусловлена несовершенством государственного регулирования цен на лекарственные средства, поскольку оно существует только относится только к оптовой и розничной торговли не распространяется на производителей. Референтная цена позволит просчитать базовую стоимость лекарственного средства – т. е. цену производителя.

И. Демченко отметила, что высокая цена на брендовые дженерики в Украины объясняется агрессивной маркетинговой политикой фармкомпаний, которые тратят большие деньги на продвижение таких препаратов. Расходы на продвижение препаратов включены в цену и в конечном итоге за них расплачивается потребитель. Чиновница считает, введение референтных цен позволит уменьшить расходы на лечение. Также ожидается сокращение маркетинговых расходов на продвижение брендовых дженериков.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ