АктуальноНовини

Запорожские больницы получили благотворительную помощь

11/07/2013

В Запорожье в третий раз прошла благотворительная акция «Любовь милосердствует», которую проводит Запорожская епархия Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Во время акции удалось собрать 1 млн 28,3 тысячи гривен. На эти деньги было куплено медицинское оборудование, которое поможет спасти не одну детскую жизнь.

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Владыка Лука посетил медицинские учреждения, которым была оказана материальная помощь в рамках проекта, и вручил главным врачам символические сертификаты.

Для детской клинической больницы города Запорожье приобретен современный фено-люминесцентный бактериологический анализатор, который позволяет проводить апробацию донорской крови на вирусные инфекции, ВИЧ и гепатиты. Благодаря новому анализатору время, которое требуется на выявление той или иной инфекции, значительно сокращается и дает возможность в кратчайшие сроки начать лечение детей. Также более 100 тыс. гривен было выделено на покупку высокоскоростной центрифуги и спецбокса для анализа крови для областной станции переливания крови. “Благодаря государственным поставкам мы имеем возможность обследовать донорскую кровь фено-люминесцентным методом, который является одним из наиболее чувствительных. Не все области имеют такую возможность. Для того, чтобы образцы крови соответствовали требованиям аппаратуры, необходимо было именно то оборудование, которое мы получили от епархии. Поэтому для большей эффективности обследования мы предлагаем централизовать обследования донорской крови, которая заготавливается у нас в области, на базе этого оборудования и этой станции”, – говорит главный врач Запорожской областной станции переливания крови Алла Знаменская.

Также закуплено тест-системы для раннего выявления туберкулеза у малышей для детского отделения Запорожского тубдиспансера. Одна такая ампула, которая диагностирует кровь трех детей на наличие вирусов, стоит около 360 гривен. Всего же за счет средств, собранных в ходе проекта «Любовь милосердствует», было закуплено 400 ампул, сообщает пресс-слежба МОЗ Украины.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ