Статті

Инфекцию рассматривают как возможную причину болезни Альцгеймера

14/03/2016

Международная группа экспертов, исследующих болезнь Альцгеймера, опубликовала статью, в которой призывает коллег сменить фокус: после десятилетий тщетных попыток профилактики и лечения этого вида старческой деменции стоит внимательней отнестись к свидетельствам ее инфекционной природы. Возможно, полагают они, противовирусная или противомикробная терапия могли бы эффективно лечить это распространенное нейродегенеративное заболевание.

Публикации о том, что у пациентов с болезнью Альцгеймера чаще встречаются те или иные микробы, стали появляться давно. Однако убедительных доказательств того, что какой-либо инфекционный агент провоцирует развитие заболевания, так и не было получено. По-прежнему, причиной болезни Альцгеймера считается накопление в головном мозге амилоидных бляшек и дефектного тау-белка, которые нарушают связи между нейронами и ведут к потере памяти, когнитивным нарушениям и, в конце концов, к смерти. Однако, по мнению авторов статьи, следует всерьез рассмотреть гипотезу о том, что формирование бляшек запускает вирус или бактерия. Прежде всего, по мнению экспертов, нужно обратить внимание на вирус простого герпеса (HSV1) и на бактерии – хламидии и спирохеты. Только о связи Альцгемера и вируса простого герпеса опубликовано около 100 научных статей.

Растет число свидетельств того, что болезнь Альцгеймера может передаваться при хирургических манипуляциях или переливании крови, и инфекционная природа заболевания могла бы объяснить эти данные. Это также согласуется с тем, что инфекционная природа была доказана для многих заболеваний, например, язвы желудка или некоторых видов рака.

Пока не ясно, каким образом вирус герпеса или какая-либо бактерия может спровоцировать нейродегенеративное заболевание. Но давно известно, что вирус герпеса повреждает нервные волокна, а микробные инфекции часто вызывают в организме воспалительные процессы – один из симптомов Альцгеймера.

У инфекционной гипотезы болезни Альцгеймера есть немало оппонентов, которые считают, что есть более перспективные направления изучения причин заболевания, и вкладывать средства нужно в них.

Однако и сторонники, и противники инфекционной гипотезы единодушны в том, что людям не нужно бояться «заразиться» болезнью Альцгеймера при контакте с больными.

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ