Лікарські засобиСтатті

Корвалмент: любимое народное средство от боли в сердце … и не только

01/06/2019

Почему Корвалмент пользуется неизменным спросом и занимает лидирующие позиции по количеству продаж? Что же особенного в этом препарате? Чем он заслужил признание пациентов? Почему его рекомендуют врачи и фармацевты?
Все это не случайно и причин этого множество

Чего хотят пациенты?

Провизорам постоянно приходится слышать от посетителей аптеки просьбы посоветовать что-нибудь «от сердца». Причем причину боли в сердце пациенты могут описывать по-разному: нервозность, постоянные стрессы, повышенное артериальное давление, вегетососудистая дистония, легкие приступы стенокардии, возрастные и хронические заболевания. Согласно результатам исследования Центра первой медицинской помощи в Мичигане (MIRNET Michigan First Aid Centre) только 16% жалоб пациентов на боль в сердце действительно вызвано кардиологическими причинами, из них 10,3% обусловлены стабильной стенокардией, 1,5% — нестабильной стенокардией или инфарктом миокарда, а причиной 4,2% являются другие заболевания сердца [1].

Боль в сердце может свидетельствовать о патологиях совсем других систем и органов. В 20,4% случаев такую боль могут вызвать скелетно-мышечные патологии, а в 13,1% — вертеброгенные. Заболевания пищеварительного тракта тоже могут стать причиной иррадиации болевого синдрома в область сердца — их доля составляет 19%, в частности только на рефлюксный эзофагит приходится 13,4% [2]. Кстати, по-английски изжога так и называется — «горящее сердце» (heart burn). Кроме того, в 8% случаев боль в сердце связана с психическими расстройствами, в 5% — с бронхолегочными заболеваниями, в 18,5% случаев сердце может болеть по совершенно непонятным причинам [3]. Но во всех этих случаях пациент нуждается в неотложной и квалифицированной помощи.

Что советуют специалисты?

Определить точную причину боли в сердце может только врач, основываясь на данных анамнеза пациента и информации, полученной в ходе тщательных диагностических исследований. Но как провизор может в течение короткого времени и без обследования дать правильную рекомендацию при жалобах посетителя аптеки на боль в сердце? Необходимо предложить надежное, эффективное и быстродействующее средство. К счастью, такое средство есть: «Возьмите Корвалмент», — советуют опытные провизоры.

Раствор ментола в ментиловом эфире изовалериановой кислоты относится к числу старейших в мире запатентованных лекарственных средств, эффективность которых проверена временем. Впервые он был произведен и запатентован в Германии в 1897 г.

Корвалмент можно рекомендовать при легких приступах стенокардии, неврозах и истерии, головной боли, а также в качестве противорвотного средства при морской и воздушной болезни. Корвалмент в мягких желатиновых капсулах с приятным вкусом и запахом быстро успокаивает и устраняет боль. Он удобен в применении и имеет доступную цену. Согласно данным Proxima Research и результатам рейтинговых исследований, проведенных компанией «Морион», Корвалмент производства Киевского витаминного завода уже который год подряд лидирует в рейтингах продаж препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Даже во времена экономического кризиса наблюдается стабильный прирост в динамике продаж этого лекарственного средства. Комбинация высокой эффективности и гарантированной безопасности Корвалмента не случайно заслужила всенародную признательность у жителей нашей страны.

К истории любимого народного средства

Раствор ментола в ментиловом эфире изовалериановой кислоты относится к числу старейших в мире запатентованных лекарственных средств, эффективность которых проверена временем. Впервые он был произведен и запатентован в Германии в 1897 г. Большинство терапевтических эффектов препарата обусловлено раздражением холодовых рецепторов полости рта, в результате которых возникает целый каскад реакций за счет сложных рефлекторных связей. Для производства использовали корневище, корни и ствол валерианы лекарственной (Radix Valerianae), высушенные при температуре не выше 40 °С.

Свое название трава святого Георгия (Valeriána officinális) получила по названию местности Валерия в Паннонии на территории современной Венгрии от латинского слова «valere», которое означает «быть сильным». Из мятного эфирного масла или синтетическим путем выделяют ментол, являющийся важным вторичным метаболитом растений семейства яснотковых. Ментол обладает слабыми местноанестезирующими свойствами, стимулирует холодовые рецепторы кожи и слизистых оболочек, а также служит легким антисептиком [4]. Его широко применяют в медицине и в пищевой промышленности.

Корвалмент: надежно и удобно

В препарате Корвалмент народные традиции сочетаются с передовыми современными технологиями фармацевтического производства. В состав препарата входит раствор ментола в ментиловом эфире изовалериановой кислоты в дозе 100 мг (0,1 г) для каждой капсулы, покрытой желатиновой оболочкой. Ментол стимулирует дыхательный центр, подавляет рвотный рефлекс, оказывает сосудорасширяющее действие на кровеносную систему и успокаивающе действует на центральную нервную систему [5].

Изовалериановая кислота успокаивает, уменьшает эмоциональное напряжение и что немаловажно — не имеет снотворного эффекта. Ментол придает лекарству приятный мятный вкус и запах. В удобной и надежной упаковке с ребром жесткости содержится 10 капсул, которые сохраняют свою активность в течение двух лет. Чрезвычайно удобно, что во время приема капсул их не нужно запивать водой.

Препарат можно всегда носить с собой в сумке, в кармане, в машине, причем в любое время года, так как Корвалмент в отличие от таблетированных аналогов не требует особых условий хранения. Это позволяет всегда иметь спасительное лекарство под рукой и воспользоваться им в нужный момент.

Корвалмент: безопасность подтверждена результатами исследований и проверена временем

Корвалмент настолько безопасный препарат, что при необходимости лечения стенокардии и других состояний его максимальная суточная доза может составлять 6 капсул. Препарат могут принимать пациенты с сахарным диабетом, поскольку лекарство не содержит сахар. Желатиновая оболочка позволяет принимать Корвалмент с другими препаратами, поскольку капсулы не раздражают слизистую оболочку желудка, что является существенным преимуществом по сравнению с таблетированными лекарствами.

В результате исследования на лабораторных животных установлено, что экстракт из корневищ и корней валерианы не влияет на артериальное давление и не вызывает функциональные или органические изменения внутренних органов [6]. Причем в эксперименте животные в течение 1 мес получали препарат в дозах, существенно превышающих терапевтические — 300–600 мг/кг. Применение Корвалмента в период беременности или кормления грудью возможно, если, по мнению врача, ожидаемый положительный эффект для беременной или матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка. Примером этого может служить Австралия, где продукты из экстракта валерианы классифицируют по категории А, то есть они разрешены для широкого использования беременным и женщинам репродуктивного возраста. При этом увеличения случаев врожденных уродств или каких-либо других свидетельств тератогенности препарата не зарегистрировано [7].

Рабочая группа Комитета по лекарственной продукции растительного происхождения ЕМЕА с учетом соответствующей монографии Всемирной организации здравоохранения утвердила применение экстракта валерианы в период беременности и кормления грудью, разумеется, по рекомендации врача.

В Украине боль в сердце является особенно серьезной проблемой, ведь среди причин смертности сердечно-сосудистые заболевания составляют 68%. Причинами этого являются сильное нервное возбуждение, физическое перенапряжение, отравление никотином, обильная еда, злоупотребление алкогольными напитками и малоактивный способ жизни. Смерть украинцев от инфаркта миокарда и инсульта в 13 раз выше, чем жителей ЕС, а средняя продолжительность жизни на 10 лет меньше. Поэтому очень важно обеспечить наших соотечественников эффективными и надежными средствами от боли в сердце

Корвалмент: быстро и эффективно!

Благодаря специальной технологии производства мягких желатиновых капсул Корвалмент устраняет боль и успокаивает уже через 5 мин. Его можно применять в качестве препарата неотложной помощи при легких приступах стенокардии.

Доза действующего вещества в капсуле Корвалмента выше (100 мг), чем у аналогов в таблетированой форме (60 мг), к тому же крупные таблетки долго рассасываются во рту, поэтому капсулы эффективнее для достижения быстрого терапевтического эффекта. Достаточно положить одну капсулу под язык или для ускорения эффекта раздавить ее зубами, что особенно важно в стрессовых ситуациях.

Корвалмент рекомендован при головной боли, поскольку он позволяет устранить ряд побочных эффектов нитратов. Эффективность, быстрота действия, безопасность и удобство в сочетании с демократичной ценой по праву обеспечили Корвалменту звание «народного средства от боли в сердце».

Оксана Бондарь, канд. мед. наук, кафедра невропатологии и нейрохирургии Харьковской медицинской академии последипломного образования

Литература

  1. Klinkman M.S., Stevens D., Gorenflo D.W. // J. Fam. Pract. – 1994. – Vol. 38 (4). – P. 345-352.
  2. Locke G.R., Talley N.S., Fett S.L. et al. // Gastroenterol. – 1997. – Vol. 112. – P. 1448-1456.
  3. American Heart Association 2008. Heart Disease and Stroke Statistics-2008 Update. Circulation 117: e25-e146.
  4. Balick M, Duke J, Kaptchuk T, McColeb R, Pavek R, Pellin C, Reed J, Swyers (1994). Herbal Medicine. Washington, DC: National Institutes of Health.
  5. Bautista D.M., Siemens J., Glazer J.M., Tsuruda P.R., Basbaum A.I., Stucky C.L., Jordt S.E., Julius D. (2007). The menthol receptor TRPM8 is the principal detector of environmental cold. Nature doi: 10.1038
  6. Bastos JF, Moreira IJ, Ribeiro TP, Medeiros IA, Antoniolli AR, De Sousa DP, Santos MR (2010). Hypotensive and vasorelaxant effects of citronellol, a monoterpene alcohol, in rats. Basic Clin Pharmacol Toxicol 106: 331-337.
  7. Lefkowits RJ, Willerson J (2001). Prospects for cardiovascular research. JAMA 285: 581-587.

Інформація про лікарський засіб, призначена для розповсюдження серед медичних і фармацевтичних працівників на спеціалізованих семінарах, конференціях, симпозіумах з медичної тематики.

Корвалмент – Р.П. МОЗ України № UA/3969/01/01 від 08.05.2015

Корвалкапс – Р.П. МОЗ України № UA/13448/01/01 від 08.02.2014

Корвалкапс Екстра – Р.П. МОЗ України № UA/13729/01/01 від 10.07.2014

“Фармацевт Практик” #5′ 2018

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ