ЖизньСтатті

Двойная сила Гепабене

23/09/2012

Умение замечать и различать проявления того или иного заболевания — важно не только для врача, но и для пациента. Часто симптомы субъективны. Mы думаем, что проблема возникла в одном органе, тогда как в патологический процесс вовлечены и другие. Яркий тому пример — болезни гепатобилиарной системы, к которой относятся печень, желчные протоки и желчный пузырь. Так, заболевания печени нередко сопровождаются поражением желчного пузыря и желчных протоков. При этом печень, как правило, страдает «молча», а боль в правом подреберье, традиционно считающаяся «печеночной», обусловлена спазмом и застоем желчи в желчном пузыре

Гепабене: правильный диагноз

Примечательно, что еще целители Древнего Востока рассматривали желчный пузырь как неотъемлемую часть печени и справедливо полагали, что нарушения, возникающие в печени, влияют на работу желчного пузыря, и наоборот. Кстати, выражение «сидеть в печенках» появилось очень давно и у разных народов имеет примерно одинаковое значение — отравлять жизнь.

Почему же большинство из нас упорно приписывает всякую боль в правом боку исключительно печени? С одной стороны, нельзя не согласиться с остроумным высказыванием английского философа Бертрана Рассела: «Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось». С другой стороны, возможно, ответ следует искать в словах Парацельса, заметившего, что болезнь не может приспосабливаться к знаниям врача…

По данным ВОЗ, в мире наблюдается устойчивая тенденция к увеличению количества заболеваний гепатобилиарной системы. 

Среди провоцирующих факторов называют пищевые канцерогены, увлечение
фастфудом и алкоголем, необоснованное применение лекарственных
средств…

Гепабене: взаимосвязанная система

Печень выполняет множество функций, в том числе желчеобразовательную и желчевыделительную. Гепатоциты вырабатывают желчь, в ее состав входят вода, электролиты, органические вещества (желчные кислоты, желчные пигменты, белки, фосфолипиды и др.) и металлы. Биологические функции желчи включают удаление из организма липофильных компонентов, которые не могут быть утилизированы и экскретированы с мочой, секрецию желчных кислот, участвующих в переваривании жиров и абсорбции продуктов их гидролиза, а также активацию ферментов, необходимых для усвоения белков.

Желчный пузырь находится на нижней поверхности печени и представляет собой мешкообразный резервуар для желчи, вырабатываемой в печени.

Таким образом, печень и желчный пузырь — взаимосвязанная система. Потому, как правило, они страдают вместе, даже если мы не догадываемся об этом.

В частности, одним из предвестников заболеваний печени является дискинезия желчевыводящих протоков (комплекс расстройств желчевыводящей системы, обусловленных нарушениями двигательной функции желчного пузыря и желчных протоков при отсутствии их органических изменений). При этом болит не печень, а желчный пузырь, в котором застаивается жечь, и возникает спазм со своей верной спутницей — болью…

Гепабене: эффективный дуэт

Поскольку в патологический процесс вовлечены два органа, необходим комплексный подход к лечению и профилактике заболеваний гепатобилиарной системы.

Нормализовать функцию печени при различных острых и хронических патологических состояниях печени и желчевыводящих путей под силу Гепабене — комбинированному гепатопротектору растительного происхождения.

История применения расторопши пятнистой (молочный чертополох, марьин татарник) при заболеваниях печени насчитывает более двух тысячелетий, а фумария (дикая рута, дым-трава) издавна известна спазмолитическим и обезболивающим действием

Лечебные свойства Гепабене обусловлены оптимальным сочетанием гепатопротекторного действия экстракта расторопши пятнистой и нормализующего секрецию желчи и моторику желчевыводящих путей влияния дымянки аптечной (фумарии).

Сухой экстракт плодов расторопши пятнистой содержит силимарин, который оказывает мембраностабилизирующее, антиоксидантное и дезинтоксикационное действие. В частности, силимарин обладает мембранотропной активностью, способствует стабилизации и нормализации функции мембран гепатоцитов. Кроме того, силимарин связывает свободные радикалы и токсические вещества в ткани печени. Будучи сильным гепатопротектором, он блокирует проникновение в клетки печени даже смертельного токсина аманитина (яд бледной поганки).

В свою очередь, экстракт травы дымянки аптечной, содержащий алкалоид фумарин, оказывает желчегонное и спазмолитическое действие. Он восстанавливает дренажную функцию желчевыводящих путей, устраняет спазм желчного пузыря и желчных протоков, а также нормализует моторную функцию желчного пузыря и желчевыводящих путей при различных видах дискинезий.

Таким образом, Гепабене применяют в составе комплексного лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей, так как он защищает и восстанавливает клетки печени, улучшает отток желчи, устраняет боль и спазм.

Р.П. МОЗ України № UA/2381/01/01 от 02.06.2009.

Інформація для професійної діяльності медичних та фармацевтичних працівників. Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я

«Фармацевт Практик» #09′  2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ