Статті

Кларитин® 20 лет доверия в Украине

14/06/2019

По статистике, от аллергии страдает от 20 до 40% населения планеты. При этом эксперты ВОЗ утверждают, что количество аллергиков ежегодно увеличивается на 4–5%. Аллергия снижает качество жизни и отрицательно сказывается на социальной активности, доставляя физические и душевные страдания

Вектор для инноваций

История создания и применения антигистаминных препаратов началась в 30-х гг. ХХ ст. Практически все средства первого поколения для лечения аллергии обладают широким спектром побочных эффектов, что существенно ограничивает их приме-нение. Поэтому на определенном этапе задачей ученых стало создание эффективного анти-гистаминного препарата с благоприятным профилем безопас-ности, важной составляющей которого было бы отсутствие снотворного действия. В отличие от своих предшественников, антигистаминные препараты второго поколения практически не обладают седативным и холинолити-ческим эффектами, не проникают через гематоэнцефалический барьер, не сни-жают умственную и физическую активность, не адсорбируются с пищевыми продуктами в желудочно-кишечном тракте, имеют высокое сродство к Н1-рецепторам и отличаются быстрым терапевтиче-ским воздействием. Одним из наиболее успешных представителей этой группы препаратов стал Кларитин®, который в течение 20 лет дарит нашим соотечественникам свободу от аллергии.

Интересные факты 

● Кларитин® — оригинальный препарат лоратадина, выпускаемый компанией-разработчиком1.

Компания «Шеринг-Плау» начала исследования по созданию неседативного антигистаминного препарата еще в начале 60-х гг. прошлого века — на разработку Кларитина ушло более 20 лет2.

● День рождения препарата — 31 ок-тября 1986 г., когда Кларитин® (лоратадин) был подан на регистрацию в Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA)2.

● Стоимость разработки молекулы действующего вещества Кларитина — лора-тадина — составила, по оценкам экспертов, более 200 млн долларов США2.

● Процесс первой регистрации Кларитина в США длился 77 месяцев (6,5 лет). На протяжении этого времени были проведены многочисленные плацебо-контролируемые исследования. Таким образом, Кларитин® был глубоко изучен еще до того момента, как впервые попал на аптечный прилавок2.

● Эффективность Кларитина продемонст-рирована в 94 исследованиях, в которых приняли участие 32 700 пациентов, проживающих на 5 континентах3.

● Кларитин® — популярный антигистаминный препарат среди насе-ления, высокая степень доверия к которому обусловлена проверенной эффективностью и минимальным риском побочных эффектов4.

Выраженный антигистаминный эффект развивается через 1–3 часа после приема Кларитина и сохраняется в течение суток4.

Кларитин® — первый в мире антигистаминный препарат, рекомендованный к применению пилотам и водителям, страдающим аллергией. Использование Кларитина обеспечивает лицам с аллергией такую же внимательность и сосредоточенность, как у тех, кто не страдает этим заболеванием5.

Кларитин® — один из самых покупаемых антигистаминных препаратов второго поколения. По итогам 2012 г. Кларитин признан брендом № 1 в денежном выражении (исследования проводились в 58 странах мира)1.

Более 400 млн таблеток Кларитина продано в мире за 2012 г.1

Более 60 млн человек принимали Кларитин® в течение 2012 г.1

Кларитин® — первый антигистаминный препарат второго поколения, который появился в Украине.

На фармацевтическом рынке Украины Кларитин® присутствует 20 лет. За это время он завоевал безупречную репутацию среди специалистов и потребителей, благодаря чему и сегодня остается инновационным препаратом, качество и безопасность которого проверены временем.

К 20-летию Кларитина в Украине

К юбилею появления Кларитина на фармрынке Украины приурочен ряд меро-приятий как для специалистов, так и для потребителей:

будут проведены тренинги для сотрудников крупнейших аптечных сетей Украины на тему «Навыки продаж
премиум-бренда на примере Кларитина», в которых примут участие около 1000 фармацевтов из Киева, Львова, Харькова, Донецка, Днепропетровска, Одессы и Симферополя;

потребители смогут получить актуальную информацию о жизни
без аллергии на обновленном сайте www.claritine.com.ua;

будет проведена самая длинная в истории Кларитина
ТV-кампания;

Кларитин® получил «в подарок» новый дизайн упаковки 

Литература

1. Internal DATА.

2. S. HALL. The Claritin Effect. NYTM, 2001.

3. U.S. National Institutes of Health, 2012.

4. Кларитин®. Інструкція для медичного застосування препарату.

5. ATCS Therapeutic drug guidelines. — 2009; rev. 13: 1–24.

“Фармацевт Практик” #06′  2013

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ