Статті

Деликатная проблема: запор

20/01/2019

Сколько людей страдают запорами, определить невозможно, потому что многие из них по этическим соображениям стесняются обращаться к врачам и провизорам и лечатся самостоятельно. Есть данные, согласно которым запорами страдают до 50% населения

Что такое запор?

По определению одного из выдающихся врачей древности, Ибн Сины, запор — это «задержание того, что должно быть извергнуто», а среди причин, его вызывающих, он называл «слабость изгоняющей» и «мощность удерживающей силы» вследствие «узости проходов и закупорки их», «плотность или вязкость вещества», «утрату ощущения необходимости изгнать, ибо опорожнению способствует и сила воли».

Согласно современным представлениям, под истинным запором подразумевают задержку опорожнения кишечника более чем на 48 часов, сопровождающуюся затруднением акта дефекации без чувства облегчения с отхождением малого количества (300 граммов за период в 72 часа) кала повышенной твердости. У 10% людей со здоровым кишечником стул может быть 1 раз в 2–3 дня при условии, что они не испытывают дискомфорта.

К запору следует относить и состояния, при которых стул ежедневный, но с малым количеством каловых масс. При запоре секреция в кишечнике понижается, всасывание усиливается, продвижение каловых масс по кишечнику замедляется. В настоящее время известно, что запоры являются одной из наиболее распространенных жалоб при детальном расспросе лиц, считающихся практически здоровыми, а также людей пожилого и старческого возраста.

У здоровых людей время прохождения пищи от полости рта до анального отверстия в среднем составляет 24–48 часа, редко  — около 60 часов. При хроническом (в большинстве случаев  — привычном) запоре этот процесс длится 60 часов и более, иногда — 120 часов (5 суток).

У кого возникают эпизодические запоры?

Эпизодические, или ситуационные, запоры обычно наблюдаются у туристов, у женщин в период беременности и менопаузы, у лиц, испытывающих психические перегрузки, находящихся в состоянии депрессии, принимающих некоторые лекарственные средства.

Причины запора

В большинстве случаев к развитию запора приводит не одна, а несколько причин. В зависимости от этиологических факторов запоры могут быть:

– алиментарные (при недостаточном поступлении с пищей клетчатки);

– неврогенные (при функциональных либо органических заболеваниях ЦНС, частом сознательном подавлении рефлекса на дефекацию, обусловленном условиями жизни или труда — отсутствие туалета, работа водителя, продавца и т.д.);

– рефлекторные (при органических поражениях органов пищеварения, а также других органов и систем), в том числе проктогенные;

– токсические (при хронических отравлениях препаратами свинца, морфином, никотином, нитробензолом, длительном приеме в высоких дозах холинолитиков и спазмолитиков);

– эндокринные (при понижении функции гипофиза, щитовидной железы, яичников);

– гипокинетические (при недостаточной физической активности, сидячем образе жизни);

– механические (вследствие сужения кишки опухолью, рубцами либо врожденного патологического удлинения толстой кишки, недоразвития ее интрамуральных нервных сплетений — мегаколон, болезнь Гиршпрунга).

Перечисленные причины могут вызвать преимущественно двигательные расстройства кишечника либо нарушения секреции и всасывания, либо вазомоторные нарушения, но чаще всего конечный результат (клинические проявления) — это следствие сочетания нескольких нарушений.

Как правило, к хроническому запору приводит нерациональное и несбалансированное питание — недостаток клетчатки, злоупотребление вяжущими продуктами, такими как крепкий чай, кофе, какао, шоколад, манная и рисовая каша, черника, красное вино, маринады и копчености, хлебобулочные и макаронные изделия, картофель, пряности и специи.

Проблемы с дефекацией могут быть спровоцированы психологическими и социальными факторами: работа в ночную смену, командировки, длительные поездки, позднее пробуждение и утренняя спешка, антисанитарные условия в туалете, невозможность там уединиться. Особенно тяжело приходится малышам в детских садах, если воспитательницы неохотно помогают своим питомцам в выполнении гигиенических процедур.

Травмируют психику и предрасполагают к запорам и некоторые учителя, болезненно реагирующие на просьбу (иногда мольбу) ребенка выйти из класса.

Запоры часто возникают у лиц, ведущих малоподвижный образ жизни, а также у пожилых людей, у которых наблюдается естественное снижение тонуса всех мышц, а не только принимающих участие в пищеварении и утилизации «отходов производства». Кроме того, пожилые люди из-за утраты зубов часто предпочитают жидкую, легкоусвояемую пищу, не содержащую клетчатки. К запорам могут предрасполагать воспалительные заболевания кишечника, геморрой, анальные трещины, полипы. Существует и профессиональная патология (у стеклодувов, радиомонтажников, водителей транспорта, плавильщиков свинца и т.д.).

Каковы симптомы запора?

Опорожнение кишечника болезненно, осуществляется с большим трудом. Из-за надрывов слизистой оболочки заднего прохода на поверхности каловых масс могут появиться прожилки алой крови. При спастических запорах испражнения приобретают форму овечьего кала (в виде отдельных плотных комочков). Запоры часто сопровождаются метеоризмом, ощущением давления, коликообразной болью в животе. При хронических запорах появляются усталость, вялость, кожа становится дряблой, снижается работоспособность. Иногда запор сменяется диареей, что характерно для хронических заболеваний кишечника. Как правило, диарея наблюдается в фазе обострения заболевания, а запоры  — в течение более длительного периода ремиссии.

Существует ли связь между запором и геморроем?

Геморрой без запоров встречается редко, тогда как почти все без исключения пациенты, страдающие хроническими запорами, отмечают кровотечения при дефекации, боль и зуд в области заднего прохода и, при длительном анамнезе, выпадение геморроидальных узлов.

Запоры во многом усугубляют развитие геморроя, ускоряют возникновение его клинических проявлений.

Как лечить запор?

Лечение хронических запоров требует усилий, прежде всего от пациента. Лишь при строгом выполнении всех рекомендаций врача возможно достижение желаемого результата.

При отсутствии показаний к хирургическому вмешательству лечение начинают с коррекции питания. Оно должно быть частым, не менее 4–, лучше  — 5–6-разовым, пищу нужно принимать малыми порциями. Необходимо увеличить в рационе содержание балластных веществ и ввести продукты, стимулирующие двигательную активность толстого кишечника.

Клетчаткой богаты морковь, красная свекла, тыква, кабачки, отруби, пшеничная, гречневая, перловая, овсяная крупы, бананы, финики, курага (абрикосы, персики), инжир, изюм, сливы (чернослив), малина, клубника, некислые яблоки, подсолнечная халва. Полезны растительные масла (подсолнечное, оливковое, кукурузное, льняное).

Мясо и рыбу лучше употреблять в отварном виде. Следует пить больше жидкости, иначе клетчатка и другие балластные вещества не дадут желаемого результата. Необходимо довести суточный объем жидкости до 1,5–2 литров, употребляя чай, соки, кефир, минеральные воды (гидрокарбонатно-магниевые среднеминерализованные).

Из рациона необходимо исключить хлеб из муки высшего сорта, сдобу, жирные сорта мяса, копчености, консервы, острые блюда, шоколад, крепкие кофе и чай; ограничить употребление каш из манной крупы, риса, а также макаронных изделий и картофеля. Не рекомендуются продукты, вызывающие повышенное газообразование (бобовые, капуста, щавель, шпинат, яблочный и виноградный соки). Исключаются богатые эфирными маслами редька, репа, лук, чеснок и редис.

Какие лекарственные препараты можно применять при запоре?

При запорах используют слабительные лекарственные средства, которые различают по механизму послабляющего действия:

1. Невсасывающиеся средства, увеличивающие объем кала (отруби, растительная клетчатка, пищевые волокна, метилцеллюлоза и др.).

2. Осмотические препараты:

– солевые слабительные (натрия сульфат, соль карловарская искусственная и др.);

– многоатомные спирты (сорбит, маннитол, производные полиэтиленгликоля);

– слабо абсорбируемые дисахариды (лактулоза).

3. Стимулирующие средства раздражающего действия.:

– секреторные (производные сенны, крушины, алоэ, ревеня), производные дифенилметана, касторовое масло, гидроксиды жирных кислот, желчные кислоты;

– местнораздражающие (производные дифенилметана).

4. Смазывающие масла.

5. Прокинетики:

– холинергические агонисты;

– агонисты простагландинов;

– 5НТ4-агонисты.

Одновременно для улучшения работы пищеварительного тракта часто проводят лечение дисбактериоза. При спастических состояниях назначают спазмолитики.

Если не помогли безмедикаментозные методы лечения, то следует обратиться к врачу, во-первых, чтобы выяснить причину запоров, а во-вторых, — подобрать наиболее подходящий препарат. Самостоятельный бесконтрольный прием слабительных может привести к серьезным осложнениям. К побочным эффектам таких средств относятся диарея, обезвоживание, воспалительные изменения кишечника с нарушением пристеночного пищеварения, снижение чувствительности рецепторного аппарата.

Нельзя самостоятельно принимать слабительные средства при сочетании запоров с болью в животе, вздутием, повышением температуры тела, наличием крови в кале, снижением массы тела.

Возможна ли профилактика запора?

Профилактику запора начинают с регулярного и правильного питания. Желательно выработать привычку опорожнять кишечник ежедневно, лучше в одно и то же время. При этом не надо пытаться опорожнить кишечник дольше чем 15–20 минут.

И, конечно же, необходимо поддерживать достаточный уровень двигательной активности (ходьба быстрым шагом в течение 1 часа, плаванье, гимнастика и др.).

Подготовила Александра Демецкая

“Фармацевт Практик” #01′ 2010

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ