Статті

Это хриплое слово «бронхит»

04/12/2014

Воспаление слизистой оболочки бронхов — наиболее распространенное заболевание нижних отделов дыхательных путей. Бронхит может протекать в острой форме и заканчиваться полным выздоровлением в течение нескольких недель, а может затягиваться на годы и приводить к тяжелым осложнениям

Бронхи за работой

Одним из основных механизмов системы местной защиты респираторного тракта, обеспечивающим необходимый потенциал барьерной, иммунной и очистительной функции, является мукоцилиарный транспорт — образование и выведение трахеобронхиального секрета. Слой бронхиальной слизи увлажняет вдыхаемый воздух, нормализует его температуру, осаждает и эвакуирует пыль, задерживает микробы и их токсины. Выведение слизи из респираторного тракта происходит за счет скоординированной работы реснитчатых клеток, выстилающих дыхательные пути. В норме трахеобронхиальный секрет характеризуется низкой вязкостью и хорошей текучестью, поэтому контакт слизи с поверхностью каждой реснитчатой клетки не превышает 0,1 секунды. За это время находящиеся в слизи бактерии не успевают закрепиться и проникнуть внутрь клетки. Посредством мукоцилиарного транспорта бронхиальный секрет попадает в глотку и затем проглатывается. Очищающая функция эпителия усиливается кашлевыми толчками, удаляющими под давлением избыток слизи.

Нарушения в системе образования и выведения трахеобронхиального секрета приводят к развитию заболевания. При массированной атаке вирусов и бактерий мукоцилиарный транспорт «не справляется» с защитой слизистой оболочки респираторного тракта. В ответ на внедрение повреждающего агента она воспаляется, что сопровождается гиперпродукцией слизи и перестройкой эпителия. До определенного момента гиперпродукция слизи носит защитный характер, но в дальнейшем количество и качество бронхиального секрета изменяются — секрет становится более вязким, подвижность ресничек мерцательного эпителия нарушается, они перестают выполнять очистительную функцию. В результате движение слизи значительно замедляется или приостанавливается.

Густой и вязкий бронхиальный секрет — хорошая питательная среда для размножения вирусов, бактерий и грибов. Повышение вязкости и замедление скорости продвижения бронхиального секрета способствуют фиксации, колонизации и более глубокому проникновению микроорганизмов в толщу слизистой оболочки бронхов, что усугубляет воспалительный процесс.

Острый бронхит — частый спутник простуды

Острый бронхит обычно развивается вслед за острой респираторной вирусной инфекцией, чему способствуют вирусы гриппа, парагриппа, респираторно-синцитиальные вирусы, риновирусы, коронавирусы и др., а также такие факторы, как переохлаждение, ослабление организма вследствие хронических заболеваний, курение, злоупотребление алкоголем. Острый бронхит может быть спровоцирован не только инфекционными, но и физическими факторами — вдыханием чрезмерно холодного или горячего воздуха, пыли, паров едких химических веществ (органические растворители, лакокрасочные материалы и др.) или ядовитых газов. Иногда причиной бронхита становится аллергическая реакция в бронхах на вдыхаемые аллергены (пыльца растений, шерсть домашних животных и т.д.).

Воспалительный процесс в бронхах опасен тем, что к первичной вирусной инфекции нередко присоединяется вторичная бактериальная. При остром бронхите наибольшее этиологическое значение имеют пневмококки, стафилококки, гемофильная палочка и моракселла.

Острый бронхит начинается с общего недомогания и слабости. Больных беспокоят: мышечная боль, нередко — насморк, болезненность и ощущение спазма в горле, лихорадка, чувство стеснения в груди и саднение за грудиной. Характерный признак бронхита — кашель с отделяемой светлой, желтовато-серой или зеленоватой мокротой, иногда с примесью крови. При тяжелом течении болезни температура тела высокая, общее недомогание ярко выражено, сильный сухой кашель сопровождается затруднением дыхания и одышкой. Со временем кашель становится влажным с отхождением слизисто-гнойной или гнойной мокроты. Дыхание жесткое, с хрипами. При благоприятном течении заболевания симптомы полностью исчезают через 7–10 суток. Без надлежащего лечения или при сниженном иммунитете острый бронхит принимает затяжное течение или осложняется бронхопневмонией.

Хронический бронхит распространен и очень опасен!

По определению ВОЗ, диагноз хронического бронхита может быть установлен, если продуктивный кашель отмечается в течение трех месяцев на протяжении двух лет и исключены такие заболевания, как туберкулез легких и бронхоэктазы. При хроническом бронхите отмечается длительно текущее необратимое поражение всех крупных, средних и мелких бронхов. Заболевание обычно развивается в результате длительного раздражения слизистой оболочки бронхов различными вредными факторами. Важнейшую роль в развитии хронического бронхита играют внешние воздействия: вдыхание табачного дыма (активное и пассивное курение), загрязнение воздушной среды, особенно в густонаселенных городах, где образуются малоподвижные массы воздуха, продукты неполного сгорания каменного угля, нефти, природного газа и т.п. Инфекционные возбудители находятся на третьем месте среди причин этого заболевания. Большинство пульмонологов полагают, что инфекционный фактор является вторичным, то есть он присоединяется после того, как вследствие длительного раздражения слизистой оболочки нижних дыхательных путей создаются условия для инфицирования бронхиального дерева.

Развитию хронического бронхита способствуют неблагоприятные бытовые условия (прежде всего, сырость), ведущие к постоянному переохлаждению организма. Негативное влияние на состояние слизистой оболочки бронхов оказывает патология верхних дыхательных путей (при нарушении носового дыхания в бронхи попадает недостаточно согретый, увлажненный и очищенный воздух). Хроническим бронхитом чаще болеют мужчины и люди пожилого возраста.

Для хронического бронхита характерно прогрессирующее воспалительное поражение всех морфологических структур бронхов, которое сопровождается перестройкой секреторного аппарата слизистой оболочки, развитием воспалительного процесса и склеротическими изменениями в более глубоких слоях бронхиальной стенки, гиперсекрецией слизи, нарушением очистительной и защитной функций бронхов и проявляется постоянным или периодически возникающим кашлем с отделением мокроты, а при поражении мелких бронхов — одышкой. Изменение мукоцилиарного транспорта и воспалительный отек приводят к нарушению бронхиальной проходимости и становятся причиной бронхиальной обструкции.

В начальный период болезни кашель с отделением слизистой мокроты бывает только по утрам при вставании с постели («утренний туалет бронхов»), позже — ночью и днем. Со временем у большинства больных кашель становится постоянным, у некоторых — появляется только при обострении. Усиление кашля обычно отмечается в холодное время года.

Выделяют простую (катаральную) форму хронического бронхита, характеризующуюся выделением слизистой мокроты, и гнойную — с постоянным выделением гнойной мокроты или при обострении. Для хронического бронхита характерны одышка, а также выраженная потливость, особенно при физической нагрузке и по ночам.

Хроническое воспаление бронхиального дерева приводит к распространению процесса от поверхностных слоев слизистой оболочки к более глубоко лежащим тканям. Начинается диффузное воспаление бронхов, которое существенно нарушает легочную вентиляцию и газообмен, сопровождается одышкой, кашлем, выделением мокроты. При наличии стойких нарушений вентиляции легких говорят об обструктивном хроническом бронхите. Стойкие нарушения прохождения воздуха по бронхам обусловлены спазмом и отеком слизистой оболочки. При обструктивном бронхите кашель может быть единственным симптомом на протяжении многих лет, затем появляется шумное свистящее дыхание вследствие затруднения прохождения выдыхаемого воздуха через суженные бронхиолы. Такой выдох часто слышен даже без фонендоскопа. При этом нарушается соотношение продолжительности цикла «вдох-выдох» в сторону удлинения выдоха.

При хроническом бронхите прогноз в отношении полного выздоровления неблагоприятный. Если в процесс не вовлечены мелкие бронхи и не развилась эмфизема легких, то можно добиться значительного улучшения. Наименее благоприятен прогноз у стариков и детей, у которых хронический бронхит часто приводит к значительным изменениям в легких и декомпенсации сердечной деятельности. В связи с  риском тяжелых осложнений хронический бронхит является одной из наиболее распространенных причин инвалидности в трудоспособном возрасте.

Лечение бронхитов

Лечение любой формы бронхита начинают при первых же симптомах заболевания. Терапию хронического бронхита проводят как во время обострения, так и в период ремиссии. Лечение хронического бронхита должно быть направлено на снижение темпов прогрессирования болезни, купирование обострения патологического процесса и увеличение продолжительности периода ремиссии. Для эффективного лечения хронического бронхита необходимо по возможности устранить негативное воздействие окружающей среды, прежде всего, отказаться от курения.

Читайте на сайте “Фармацевт Практик” о фитотерапии бронхита

Обязательным является употребление большого количества жидкости для разжижения мокроты. На период лихорадки необходим постельный режим, в остальное время — полноценный отдых. В помещении, где находится больной, проводят регулярное проветривание и увлажнение воздуха. Назначают массаж грудной клетки, а после нормализации температуры тела — физиотерапевтические процедуры и лечебную физкультуру, способствующие очищению бронхов от скопившейся слизи и тем самым ускоряющие выздоровление.

Использование антибиотиков при вирусном остром бронхите нецелесообразно. Обычно антибактериальную терапию проводят при затяжном или тяжелом течении заболевания, при появлении гнойной мокроты, а также при наличии симптомов бронхообструкции. Антибиотики назначают в период обострения хронического бронхита после проведения лабораторного исследования мокроты для идентификации и определения чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам. Решение о необходимости применения антибиотиков при бронхите принимает врач.

Бронхит — коварное заболевание, которое значительно ухудшает качество жизни больного и грозит тяжелыми осложнениями. В связи с этим большое значение приобретает профилактика бронхита, которая предусматривает отказ от курения, закаливание, занятия физкультурой, устранение очагов хронических инфекций, защиту от переохлаждения

Обязательным компонентом терапии при бронхите является восстановление мукоцилиарного транспорта с помощью средств, снижающих патологическую вязкость слизи. Такие муколитики, как амброксол, ацетилцистеин, карбоцистеин, бромгексин, способствуют разжижению трахеобронхиальной слизи и снижению ее адгезивности. В результате нормализуется работа мерцательного эпителия и происходит восстановление физиологических механизмов местной защиты органов дыхания.

Если отхождение мокроты затруднено, назначают отхаркивающие средства (таблетки мукалтина, ингаляции с подогретой щелочной минеральной водой). При лечении острого бронхита высокую эффективность и безопасность продемонстрировали фитопрепараты. Оказывая выраженное противокашлевое действие, по безопасности применения они существенно превосходят химические соединения. В частности, хорошо зарекомендовали себя водные экстракты подорожника и тимьяна (чабреца), а также эфирные масла эвкалипта и сосновой хвои. Кроме того, достаточно широко применяют экстракты алтея, термопсиса, солодки и др.

При обструктивном бронхите дополнительно проводят бронхолитическую терапию, включающую физиотерапевтические процедуры, мероприятия, нормализующие состояние нервной системы, а также прием бронхорасширяющих средств. Для улучшения бронхиальной проходимости используют ипратропиум и тиотропиум бромид, сальбутамол, теофиллин и др.; при их недостаточной эффективности — кортикостероиды. В настоящее время с успехом применяют ингаляционные кортикостероиды (беклометазон), даже при длительном применении не вызывающие системных побочных эффектов.

Бронхит — коварное заболевание, которое значительно ухудшает качество жизни больного и грозит тяжелыми осложнениями. В связи с этим большое значение приобретает профилактика бронхита, которая предусматривает отказ от курения, закаливание, занятия физкультурой, устранение очагов хронических инфекций, защиту от переохлаждения.

Подготовила Татьяна Ткаченко

“Фармацевт Практик” #11′ 2014

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ