ПрактикаСтатті

Тантум Верде®: быстрое выздоровление без осложнений

30/01/2014

В зимний период самым распространенным заболеванием является ОРВИ. И это неудивительно, так как «зона комфорта» респираторных вирусов — холод и сырость. Специалисты предостерегают: просто отлежаться при ОРВИ — не самый лучший выход, поскольку без адекватного лечения возрастает риск развития осложнений

Против воспаления и не только

Входными воротами для вирусов являются слизистые оболочки полости рта и верхних дыхательных путей (миндалин, носа, глотки, гортани и т. п.). В частности, самая распространенная форма острого воспаления слизистой оболочки глотки при ОРВИ — катаральный фарингит. При этом вирусное инфицирование часто оказывается лишь первой фазой заболевания и прокладывает путь для бактериальной инфекции.

Тантум Верде® (оригинальный препарат бензидамина гидрохлорида) относится к нестероидным противовоспалительным средствам и оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, противоэкссудативное, антибактериальное и местноанестезирующее действие. В лечении острых и хронических фарингитов, а также тонзиллитов и ларингитов хорошо зарекомендовал себя эффективный и безопасный препарат Тантум Верде®, который можно применять как для полоскания, так и для местного орошения слизистой оболочки глотки.

Механизм противовоспалительного действия Тантум Верде® заключается в мощном угнетении синтеза провоспалительных цитокинов, что приводит к снижению выработки и высвобождения ферментов (цикло- и липоксигеназы) и медиаторов воспаления (простагландинов). При этом бензидамин не оказывает влияния на синтез противовоспалительных цитокинов. В результате Тантум Верде® прерывает воспалительный процесс на самых ранних этапах развития, способствуя эффективному устранению отека и покраснения слизистой оболочки глотки, и предотвращает его распространение.

Бактерицидный эффект Тантум Верде® доказан против 110 видов бактерий и 20 штаммов грибков рода Candida, а также Aspergillus niger.

Комбинация противовоспалительного и антибактериального эффектов Тантум Верде® обеспечивает быстрое устранение симптомов фарингита, а также способствует профилактике распространения инфекции по дыхательным путям и позволяет предотвратить развитие бактериальных осложнений.

Местноанестезирующий эффект препарата обусловлен структурным сходством молекулы бензидамина с молекулами местных анестетиков. Это способствует устранению боли у пациентов сразу после нанесения Тантум Верде® на слизистую оболочку полости рта и горла, эффективность воздействия при этом сохраняется как минимум полтора часа1.

Тантум Верде® имеет благоприятный профиль безопасности, подтвержденный клиническими испытаниями, и характеризуется хорошей переносимостью — его применение не вызывает ощущения дополнительного дискомфорта в горле.

Как применять

Тантум Верде® в виде спрея: детям от 4 до 6 лет — 1 распыление на каждые 4 кг массы тела, максимальная доза эквивалентна 4 распылениям 2–6 раз в сутки; детям от 6 до 12 лет  — 4 распыления 2–6 раз в сутки; взрослым — 4–8 распылений 2–6 раз в сутки.

Тантум Верде® в форме раствора для местного применения: взрослым и детям старше 12 лет, используя мерный стаканчик, отмерить из флакона 15 мл раствора лекарственного средства и неразведенным или разведенным (15 мл раствора развести в 15 мл воды) препаратом полоскать ротовую полость 2–3 раза в сутки.

1Рискаль Т.А. Применение Тантум Верде®в клинической практике лечения фарингитов и хронических тонзиллитов // Новости медицины и фармации. — 2013; 5 (449).
Краткая характеристика лекарственного средства Тантум Верде®.
Состав: 100 мл раствора для ротовой полости содержат 0,15 г бензидамина гидрохлорида; 100 мл спрея для ротовой полости содержат 0,15 г бензидамина гидрохлорида. Тантум Верде® является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП) с обезболивающими и антиэкссудативными свойствами. При местном применении Тантум Верде® действует как дезинфицирующее средство. Применяется для симптоматического лечения раздражающе-воспалительных заболеваний ротоглотки; боли, обусловленной гингивитом, стоматитом, фарингитом; в стоматологии после экстракции зуба или с целью профилактики. Как правило, Тантум Верде® хорошо переносится. Сообщений о побочных реакциях при применении препарата в рекомендованных дозах не было. Иногда возникает ощущение онемения или жжения в области нанесения, что связано с присутствием этанола в составе препарата. Полный перечень возможных побочных эффектов указан в инструкции для медицинского применения препарата.
1. Effect of chlorhexidine gluconate and benzydamine hydrochloride mouth spray on clinical signs and quality of life of patients with streptococcal tonsillopharyngitis: multicentre, prospective, randomised, double-blinded, placebo-controlled study. C Cingi, M Songua, A Urala,N Erdogmusa, M Yildirima, H Caklia and C Bala // The Journal of Laryngology & Otology/Volume125/Issue06/June 2011, pp 620–625. 2. Gia­comelli F, Pastore F, Zangari M, Marchiori C, Soranzo GP. Tonsillectomie: terapia e postoperatoria con Tantum Verde Nebulizzatore // Gazz. Med. Ita. — 1984; 143: 639-44. 3. Whiteside M. Report on an open assessment of Difflam spray in young patients in general practice. — Macclesfield,Cheshire,England.
Р.С. Тантум Верде спрей № UA/3920/02/01, Наказ МЗ Украины № 566 от 26.07.2012.
Р.С. Тантум Верде раствор № UA/3920/01/01, Наказ МЗ Украины № 1015 от 22.11.2010.
04119, г. Киев, ул. Мельникова, 83-Д, оф. 404.
тел.: (044) 538-0126, факс: (044) 538-0127

Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я
Реклама лікарського засобу. Перед застосуванням ознайомтеся з інструкцією та проконсультуйтеся з лікарем.

“Фармацевт Практик” #1′ 2014

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ