Лікарські засобиСтатті

ЕСЛИ ГОРЛО ЗАБОЛЕЛО. Декатилен

23/10/2019

Острая и ноющая, давящая и пульсирующая — боль в горле является симптомом различных заболеваний и существенно снижает качество жизни

Декатилен: устранить причину и следствие

При боли в горле применяют местные препараты в форме спреев, растворов для полоскания, таблеток и леденцов для рассасывания. Одними из востребованных являются твердые лекарственные формы — таблетки и леденцы для рассасывания.

Эти препараты, применяемые для местного лечения острых инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки, отличаются между собой, т.к. содержат разные компоненты (эфирные масла, местные анестетики, антибактериальные, дезодорирующие вещества), а значит могут существенно различаться терапевтической эффективностью.

В частности, препараты, которые содержат только компоненты для уменьшения выраженности симптоматики (боль, воспаление), не влияют на причину заболевания, в результате чего болезнь может прогрессировать и осложняться.

Напротив, препараты, которые содержат компоненты, влияющие на рост и развитие микроорганизмов, вызвавших заболевание, могут не содержать компоненты, облегчающие неприятные симптомы.

Антибактериальные препараты с узким спектром действия могут справиться лишь с определенными возбудителями, которые к ним чувствительны. Это означает, что для одних пациентов препарат будет эффективным, а для других — нет.

Таким образом, для устранения причины заболевания, а также быстрого улучшения самочувствия пациента, нужен препарат, который бы проявлял два эффекта — обезболивающий (лечение симптомов) и антисептический (лечение причины). При этом данный препарат должен обладать широким спектром активности в отношении микроорганизмов, вызывающих заболевание. Примером такого препарата может быть Декатилен, который содержит два активных вещества — деквалиния хлорид и дибукаина гидрохлорид.

Декатилен: микробов много, «доктор» — один!

Деквалиния хлорид имеет широкий спектр действия [1, 2] и проявляет бактерицидную и фунгистатическую активность в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, спирохет, а также грибов [1]. При этом микроорганизмы, резистентные к деквалиния хлориду, неизвестны [1]. В свою очередь, дибукаина гидрохлорид обладает местноанестезирующим эффектом [1], быстро уменьшая болевые ощущения при инфекциях полости рта и горла [3].

Таким образом, благодаря двум активным компонентам в своем составе, Декатилен проявляет два эффекта — лечит как симптом, так и причину боли в горле. Именно поэтому Декатилен эффективен при лечении фарингита и тонзиллита [1], которые часто возникают в осенне-зимний период в результате простуд и инфекций.

Также Декатилен успешно применяют в лечении острых воспалительных заболеваний ротовой полости, — афтозного и язвенного стоматита, гингивита [1]. Благодаря фунгицидным свойствам препарат эффективен при кандидозе ротовой полости и глотки, а также состояниях после удаления миндалин (тонзилэктомии) и зубов [1].

Следует отметить, что Декатилен хорошо зарекомендовал себя в качестве вспомогательного средства при лечении пациентов со смешанными инфекциями полости рта и горла при одновременном поражении слизистой оболочки патогенными микроорганизмами, а также как вспомогательное средство при лечении катаральной, лакунарной ангины и язвенно-некротической ангины Плаута-Венсана [1].

Декатилен выпускают в удобной форме — таблетки для рассасывания с приятным вкусом мяты перечной [1], поэтому после его применения остаются ощущения прохлады и увлажнения, что особенно важно, когда в горле «дерет» и «пылает».

Так как Декатилен не содержит сахара, он не вызывает кариес и его могут применять пациенты с сахарным диабетом [1]. Как правило, препарат хорошо переносится [4], — основной активный ингредиент адсорбируется в очень незначительном количестве [1] и поэтому не оказывает системного действия.

Статья подготовлена и размещена при поддержке ООО «Тева».

Литература
1. Інструкція для медичного застосування препарату Декатилен.
2. Gurtler J.E. Experiences with Decatylen in infl ammatory dise ases of the pharyngeal cavity // Therapeutische umshau, separate print from 23, 1966, №4, р.157F159.
3. Біль Б.Н., Кушнір А.С., Назаренко А.М. Досвід використання препарату Декатилен у лікуванні хворих на гострі та хронічні запальні захворювання ротоглотки // Здоров’я України. — 2011; 5 (258).
4. Повна інформація та перелік побічних реакцій містяться в інструкції для медичного застосування препарату Декатилен.
5. Згідно з інструкцією для медичного застосування Декатилен застосовують у лікуванні дітей віком від 4 років.

dekatilen_block

Р.П. № UA/6633/01/01 від 22.06.2012 р. Інструкція для медичного застосування препарату Декатилен, таб для розсмоктування

Інформація для спеціалістів у галузі охорони здоров’я. Повна інформація про застосування препарату та повний перелік побічних реакцій міститься в інструкції для медичного застосування.

“Фармацевт Практик” #10′ 2014

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ