Статті

О янтаре и янтарной кислоте

21/07/2019

У янтаря и янтарной кислоты сложились непростые отношения с официальной медициной: первому из них, невзирая на стереотипы, сформировавшиеся веками, был вынесен вердикт об отсутствии лечебных свойств, что же касается янтарной кислоты, то как лекарстенное средство она также не признана, а разрешена лишь в качестве пищевой добавки. Однако сторонники нетрадиционной медицины с таким решением категорически не согласны

Янтарная кислота: от злых духов и болезней

Историки полагают, что первые предметы из янтаря в виде бус, амулетов и других украшений человек изготовил более 9 тыс. лет назад. Массовое же производство таких изделий началось в эпоху позднего неолита (6000–4000 лет до н.э.). К тому времени они уже богато орнаментировались. Некоторые предметы отражали мировоззрение людей того времени, показывали различные стороны их жизни. К I в. до н.э. янтарь был известен населению Европы. К началу нашей эры торговля балтийским самоцветом значительно расширилась и охватила почти все страны тогдашнего мира.

Янтарь привлекал людей не только легкостью обработки, но и своей красотой, неповторимой игрой золотистых оттенков. Самым удивительным было то, что при трении о шерсть янтарь, в отличие от любых других драгоценных камней, приобретал свойство притягивать к себе кусочки бумаги, соломинки и т.д. Поскольку такое явление никто объяснить не мог, янтарю приписывали мистические свойства, ему поклонялись, из него делали амулеты и талисманы, которые, как считалось, приносили счастье и благополучие, предохраняли человека от злых духов. Даже название янтаря electrum переводится с древнегреческого языка как «я защищаю». Янтарю приписывалось также свойство утешать людей. Однако еще древние греки использовали янтарь не только в качестве оберегов, но и для лечения многих заболеваний: желтухи, малярии, отравлений; болезней глаз, ушей, щитовидной железы, простудных заболеваний и т.д. Защищал янтарь от болезней или нет, но в начале нашей эры его провозгласили настоящей панацеей практически от всех заболеваний.

Читайте также: Право на ошибку: заблуждения ученых

Янтарная кислота: «Рекомендации» по заказу

В средневековье в медицинской литературе янтарю не уделялось особого внимания, но с приходом эпохи Возрождения интерес к лечебным свойствам этого уникального камня возобновился, однако порой эти медицинские изыскания были прямым следствием экономических проблем. Так, в середине XVI в. Тевтонский орден, имевший с ХІІІ в. монополию на продажу балтийского янтаря и желавший получать от этой торговли максимальные доходы, ощущая сложности со сбытом мелких кусочков янтаря, а также белого янтаря, являющегося более мягким и плохо сохраняющим полировку, поставил перед придворными медиками последнего магистра Тевтонского ордена и первого герцога Пруссии Альбрехта задачу: найти научное обоснование для использования янтаря как универсального средства от всех болезней. И доктор Андреас Аурифабер, в тот период как раз занимавшийся исследованием медицинских свойств янтаря и даже написавший впоследствии работу «История янтаря», заключил, что янтарь в порошке исключительно благоприятно воздействует на организм, причем такие свойства особенно ярко выражены у белой разновидности янтаря, поэтому его прежде всего рекомендуют к применению.

Читайте также: Не такие уж и случайные: из истории нескольких медицинских открытий

Эти «рекомендации» вскоре завоевали такую популярность и признание, что герцог Альбрехт, несмотря на то, что уже передал монополию на продажу янтаря семье польских купцов из приморского города Данцига (нынешний Гданьск), сохранил за собой право на весь белый янтарь, собираемый на побережье. Кстати, именно монополия Тевтонского ордена на добычу и продажу янтаря привела к принятию в XV в. закона, по которому каждого уличенного в незаконной добыче янтаря приговаривали к публичной казни на виселице.

Официальная медицина считает, что янтарь, несмотря на свой многовековой стаж в качестве «лекаря», не обладает лечебными свойствами. Его продолжают применять только в гомеопатии

Янтарная кислота: «Истина в последней инстанции»

Существовали и другие источники, содержащие сведения о свойствах балтийского самоцвета, в том числе и имеющие отношение к медицине. Так, например, Камилло Леонарди (врач Чезаре Борджиа — известного политического деятеля эпохи Возрождения) в своем трактате «Зеркало камней», впервые изданном в Венеции в 1502 г., а в течение последующих двух веков Yantar_sпереиздававшемся еще 4 раза, так описывает целебные свойства солнечного камня: «Янтарь применяется при расстройствах желудка, он является эффективным средством при всех заболеваниях горла. Он хорошо помогает при отравлениях. Если положить его на грудь жене, когда она спит, то она сознается во всех своих дурных поступках. Он укрепляет расшатавшиеся зубы, а его дымом отгоняют ядовитых насекомых». Учитывая, что в те времена все изложенное в книгах считалось истиной в последней инстанции, можно себе представить, какое серьезное влияние на общественное мнение оказали сведения о свойствах янтаря, приведенные в этом трактате. По-видимому, далеко не последнюю роль в укреплении веры в целебные свойства янтаря сыграл и эффект плацебо.

Таким образом, в качестве лекарства янтарь получил широкое распространение во всей Европе. Так, например, немецкий реформатор Мартин Лютер, страдающий от камней в почках, носил в кармане кусок балтийского янтаря, а также получил в подарок от герцога Альбрехта янтарную ложку. Шотландские женщины носили янтарные бусы сами и надевали их на детей, так как верили, что это защитит их от злых духов и нечистой силы.

Даже известный английский фармацевт, ботаник и врач, автор и переводчик ряда работ по астрологии и медицине Николас Калпепер (1616–1654) упоминал о янтаре в своих работах: «Янтарь согревает и сушит, и потому применяется при многих болезнях головы; он помогает при сильном кашле, чахотке, кровохарканье и при белях у женщин. С его помощью останавливают носовое кровотечение, он помогает при затрудненном мочеиспускании; доза составляет от десяти до двадцати гранул на прием».

Читайте также: «Капли датского короля»

Что же касается нашего времени, то официальная медицина считает, что янтарь, несмотря на свой многовековой стаж в качестве «лекаря», не обладает лечебными свойствами. Его продолжают применять только в гомеопатии.

Янтарная кислота: «Прозаическая» пищевая добавка

С янтарной кислотой, которую немецкий химик и врач Андреас Либавий еще в XVI в. получил путем сухой перегонки янтаря, дело обстоит гораздо прозаичней. Ей не приписывали каких-либо сверхъестественных свойств, как янтарю, а рассматривали в качестве обычного химического продукта, который со временем стал важным интермедиатом в химической промышленности, например, при производстве красителей, лаков, алкидных смол, реагентов в фотографии, инсектицидов и т.д. Эфиры янтарной кислоты используются в парфюмерно-косметической и пищевой промышлености как ароматизаторы и отдушки, а также как пластификаторы. В фармацевтической индустрии янтарная кислота нашла применение в качестве ингредиента в составе целого ряда препаратов, а также является сырьем для производства лекарств седативного, спазмолитического и противоракового действия. Однако сама по себе янтарная кислота не признана в качестве лкарственного средства, а разрешена лишь в качестве пищевой добавки (Е363), используемой в основном для подкисления супов, бульонов, сухих и газированных напитков, соков, десертов и т.д.

Янтарная кислота: сомнительная «панацея»

Наибольшую известность янтарная кислота получила благодаря тому, что она принимает участие в метаболическом процессе, который называется циклом трикарбоновых кислот, или циклом Кребса. Этот биохимический процесс, являющийся универсальным метаболическим путем окисления в клетках живых организмов продуктов распада жиров, углеводородов и белков, при котором выделяется энергия, необходимая для жизнедеятельности, настолько важен, что его первооткрыватель английский биохимик немецкого происхождения сэр Ганс Адольф Кребс в 1953 г. был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине. Ныне цикл Кребса — обязательный предмет изучения в любом медицинском вузе и «излюбленный» вопрос в билетах.

Факт участия в цикле Кребса дал повод сторонникам нетрадиционной медицины «провозгласить» янтарную кислоту универсальным лекарством, чуть ли не панацеей от целого ряда патологических состояний, традиционно обвинив FDA в умышленном сокрытии целебных свойств этого вещества и непризнании его в качестве лекарственного средства по причине дешевизны (в отличие от тех лекарств, которые существуют на рынке).

Читайте также: Киевское сухое варенье: забытый «бренд»

В интернете существует целый ряд «советов», как можно использовать янтарную кислоту для борьбы с ожирением, похмельем, для быстрого восстановления сил у спортсменов при интенсивных нагрузках и т.п. Вполне возможно, что кому-то в какой-то ситуации янтарная кислота и помогла, ведь эффект плацебо никто не отменял. Однако врачи предостерегают от таких экспериментов над своим организмом, ибо, по их мнению, это может вызвать прежде всего изжогу и привести к образованию язвы желудка. Кроме того, существует целый ряд заболеваний, при которых употребление янтарной кислоты категорически не рекомендуется, как, например, язва желудка или двенадцатиперстной кишки, мочекаменная болезнь. Таким образом, руководствуясь здравым смыслом, тем, кто заинтересовался подобными «советами», по-видимому, следует прислушаться к мнению официальной медицины, а не пытаться лично проверить эффективность этой пищевой добавки в борьбе с различными патологическими состояниями, рискуя нанести серьезный вред собственному здоровью.

subscribe

Подготовил Руслан Примак,
канд. хим. наук

“Фармацевт Практик” #7-8′ 2016

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ