Статті

Фармадол — эффективное и доступное решение при головной боли

Статті

Фармадол — эффективное и доступное решение при головной боли

19/09/2019

Фармадол — эффективное и доступное решение при головной боли

Ежедневно в аптеку за советом обращается множество пациентов с болью: зубной, мышечной, невралгической или суставной; женщин часто беспокоят проявления дисменореи (ноющая боль внизу живота накануне или в первые дни менструации). И все же наиболее распространенной причиной обращения в аптеки за обезболивающими препаратами является головная боль

Фармадол: сводки с метеофронта

Хроническое переутомление и недосыпание, работа и досуг за компьютером, постоянные стрессы и тревоги, неуверенность в завтрашнем дне — так в нескольких словах можно охарактеризовать жизнь современного человека. Если к этому списку добавить частую смену погоды [1], то получим перечень наиболее распространенных факторов, провоцирующих головную боль.

«Что творится с погодой!» — подобные возгласы в последнее время приходится слышать все чаще. Пока ученые спорят о том, действительно ли имеет место глобальное потепление и как это скажется на нас с вами, для каждого очевидно: за последние 10–20 лет значительно возросла частота экстремальных погодных явлений. Резкая смена погоды происходит все чаще — каждые два-три дня, а иногда значительные изменение температуры, давления и влажности отмечаются несколько раз в течение суток. При этом перепады температуры могут достигать 15 °С. Метеорологические сюрпризы перестали быть просто дежурной темой для заполнения пауз в светской беседе. Сегодня прогнозом погоды живо интересуется «и стар, и млад». И это не удивительно: частые резкие изменения погодных факторов приводят к дезадаптации организма и возникновению неприятных симптомов, среди которых лидирует головная боль [2].

Фармадол:  в фокусе — комбинированные препараты

Патофизиологические механизмы возникновения головной боли сложны и многообразны. Монотерапия анальгетиками воздействует преимущественно на один из механизмов развития боли и поэтому во многих случаях оказывается неэффективна. При этом повышение дозы препарата не обеспечивает нужного эффекта, однако при этом возрастает риск развития нежелательных реакций, которые, как правило, носят дозозависимый характер. В связи с этим целесообразным представляется проведение комбинированной анальгетической терапии. Усиления, а также ускорения наступления обезболивающего эффекта можно достичь путем комбинации анальгетиков, имеющих взаимодополняющие механизмы действия. А за счет снижения доз отдельных компонентов уменьшается риск развития побочных эффектов.

Фармадол: когда 1+1+1 больше, чем 3

Фармадол — отличный пример комбинированного обезболивающего препарата, компоненты которого дополняют и усиливают действие друг друга. В состав Фармадола входят ацетилсалициловая кислота (300 мг), парацетамол (100 мг), а также кофеин (50 мг).

Ацетилсалициловая кислота характеризуется выраженным антипиретическим и анальгетическим эффектом, при этом ее обезболивающее действие имеет как периферическое, так и центральное происхождение. Парацетамол является ингибитором синтеза простагландинов, который происходит преимущественно в центральной нервной системе. Практически не угнетая синтез простагландинов в периферических тканях, парацетамол лишен многих нежелательных эффектов, присущих большинству неспецифических противовоспалительных препаратов.

Важным звеном в механизме действия кофеина является его взаимодействие с пуриновыми рецепторами мозга. Кофеин усиливает анальгезирующее действие ацетилсалициловой кислоты и парацетамола и ускоряет его начало. В Фармадоле содержится 50 мг кофеина, который нормализует тонус сосудов головного мозга и ускоряет кровоток, не влияя на уровень системного артериального давления.

Анальгетический синергизм обеспечивает высокую эффективность Фармадола в устранении боли различного происхождения при использовании минимальных концентраций действующих веществ.

Препарат отпускается без рецепта врача, поэтому провизор с полным правом может рекомендовать его посетителям, жалующимся на головную боль и мигрень.

Фармадол поможет также устранить зубную боль, боль при невралгии и артралгии, а также при первичной дисменорее. Кроме того, его можно рекомендовать как жаропонижающий препарат при заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой. Обратите внимание: Фармадол противопоказан детям и женщинам в период беременности.

Дозу Фармадола пациент может подобрать в зависимости от выраженности болевого синдрома. Для устранения умеренной боли, как правило, достаточно одной таблетки препарата 2–3 раза в сутки. При сильной боли возможен прием двух таблеток одновременно. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток (в 3 приема). Фармадол принимают после еды, запивая большим количеством воды.

Отметим еще одно важное преимущество Фармадола — его доступность.

С Фармадолом погодные сюрпризы не страшны!

Фармадол

 

Реклама лікарського засобу. Перед застосуванням необхідно ознайомитись з інструкцією та проконсультуватись з лікарем.

Р.П. № UA/8183/01/01 від 08.04.2013. Інструкція для медичного застосування препарату ФАРМАДОЛ®, таблетки

Литература
1. Albert C. Yang, Jong-Ling Fuh, Norden E. Huang, Ben-Chang Shia, Chung-Kang Peng, Shuu-Jiun Wang. Temporal Associations between Weather and Headache: Analysis by Empirical Mode Decomposition // PLOS One, Published: January 31, 2011. https://dx.doi.org/10.1371/journal.pone.0014612
2. Ljiljana Radmilo, Svetlana Simić. Frequency of certain triggers in patients suffering from headaches // Timočkog medicinskog glasnika, 2016, Vol. 41, br. 1. DOI: 10.5937/tmg1601027R.

“Фармацевт Практик” #9′ 2016

Цікаві факти

  • Головний біль вражає людей незалежно від віку, раси, рівня доходів і географічного розташування. За даними ВООЗ, від половини до трьох чвертей людей у віці 18-65 років хоча б один раз протягом останнього року повідомляли про клінічні прояви головного болю, більше 30% з них страждали мігренню. 1,7–4% дорослого населення світу страждає від головного болю, що триває 15 і більше днів на місяць.
  • У Глобальному дослідженні тягаря хвороб головний біль займає третє місце серед причин непрацездатності та подальшої інвалідності.
  • Близько 90% хворих мігренню мають сімейну історію. Дитина, в якої один з батьків страждає на мігрень, має 50% шансів успадкувати її, а коли в обох батьків спостерігаються клінічні прояви хвороби – до 75%.
  • Витрати охорони здоров’я на лікування мігрені і втрати економіки через непрацездатність працівників складають щорічно до 36 млрд дол. США. Так тільки у США через цю хворобу щорічно втрачається більше 157 млн робочих днів. А витрати для сім’ї, в якої хоча б один з її членів страждає на мігрень, на 70% вище, ніж у тих родинах, де мігренню не страждають.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ