ЖизньСтатті

Культура аперитива

17/05/2014

Традиция предварять прием пищи аперитивом помогает не только разжечь аппетит, но и поднять настроение, а также хорошо провести время в приятной компании. Однако не все знают, что этот популярный обычай возник еще в глубокой древности

Напиток Гиппократа

Название «аперитив» происходит от латинского слова aperire — открывать, значение которого следует понимать буквально, поскольку он призван «открыть» желудок перед трапезой. Приоритет в изобретении этого напитка принадлежит древним грекам, а именно — Гиппократу. Его па­циенты, страдавшие недостатком аппетита, принимали так называемое vinum hippocraticum, представлявшее собой смесь белого сладкого вина и измельченных горьких трав — ясенца, полыни и руты. Вместе с другими достижениями древне­греческой цивилизации рецепт гиппократова напитка был унаследован древними римлянами, которые, однако, предпочли смягчить его вкус розмарином и шалфеем.

Научную базу под аперитив подвели монахи Средневековья, в результате долгих исследований доказавшие, что именно горькие вещества способствуют возбуждению аппетита, воздействуя не на желудок, а на слизистую оболочку рта, и повышая выделение слюны и содержащихся в ней энзимов, ответственных за пищеварение.

В эпоху великих географических открытий, когда, с разви­тием торговли, из восточных стран в Европу стали поставлять специи, их начали активно использовать для «подслащивания» аперитивов. Потакая слабостям вкуса, в vino aperitivo, все еще считавшееся лекарством, стали добавлять мускатный орех, гвоздику, корицу, ревень, хину и перец.

Настоящий же качественный скачок от лекарства к модному напитку состоялся в самом конце XVIII в., когда Антонио Бенедетто Карпано, владелец винного магазина
в итальянском городе Турин, стал продавать ликер под названием «вермут»

(немецкая версия слова «абсент», «настойка на полыни»). Возможно, новинка не имела бы успеха у широкой публики, если бы однажды ящик вермута не преподнесли в подарок итальянскому королю Витторио Эмануэле II. Монарх оценил напиток за те «полтора градуса» горькости, которых недоставало у его конкурентов, — так вермут стал официальным аперитивом королевского двора и любимцем итальянских гурманов, среди которых были политик Кавур, композитор Верди, комедиограф Джакоза и другие знаменитости.

Неотъемлемый атрибут банкетов и приемов

Сегодня взгляды на аперитив несколько изменились, впрочем, как и его ассортимент. Корни возникновения новой традиции следует искать в эпоху балов. Именно аперитив стал отдельным поводом встретиться и пообщаться с друзьями или деловыми партнерами. Дома или в кафе употребление небольшого количества алкогольного напитка перед обедом или ужином должно было раскрепостить гостей и стимулировать их аппетит.

Особенно популярны аперитивы в Европе, в частности в Италии и Франции. Во многих странах напиток предлагают к так называемому «вилочному завтраку» и послеобеденному чаю, в Англии — к ленчу, Америке — к любому приему пищи, кроме первого завтрака.

В качестве аперитива используют безалкогольные напитки, соки и винно-водочные изделия. Из безалкогольных напитков — минеральная, а также газированная, содовая и обычная охлажденная вода. Лучшими соками для аперитива служат лимонный, апельсиновый, грейпфрутовый, гранатовый, томатный, березовый, виноградный (из несладких сортов винограда). Наиболее распространенным аперитивом является вермут.

Аперитивы бывают одинарные, комбинированные и смешанные. Одинарные Перед началом банкета, во время сбора гостей, принято предлагать аперитив. Напиток подают на небольших подносах, покрытых салфетками. На приемах аперитив разносят официанты.состоят из одного напитка. Например, по­дают только один вермут или один вид сока или минеральной воды. Комбинированные содержат несколько напитков, подаваемых одновременно. К примеру, минеральная вода, соки и вино. Смешанные готовят из специальных смесей различных напитков, например коктейлей.

Вопреки разнообразию

И все-таки, несмотря на разнообразие существующих ныне аперитивов, те из них, которые приготовлены на различных травах, вызывают у публики наибольший интерес. Травы придают напитку гармоничный, слегка жгучий вкус и пряный аромат. Маленькая рюмочка перед ужином повысит аппетит и снимет усталость.

По существующим правилам, идеальный аперитив должен иметь прозрачный вид, свежий, но не сладкий запах, а также легкий, слегка кислый или горький вкус. Он не должен быть насыщающим, не должен обладать резким вкусом, иначе отвлечет от еды.

Аперитив является не только модным, но и полезным напитком, который под­нимает настроение и дает возможность по-особенному насладиться едой. В общем, он настраивает желудок на предстоящую трапезу.

В принципе, каждый волен выбирать аперитив по своему вкусу, однако при систематическом употреблении одного и того же состава лучше проконсультироваться с врачом, чтобы этот напиток принес пользу, а не вред.

Подготовил Руслан Примак, канд. хим. наук

“Фармацевт Практик” #12′ 2013

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ