ЖизньСтатті

Месье Вольтер и его язвительность

03/08/2011

Имя этого знаменитого философа, собеседника Екатерины Великой и императора Фридерика II на протяжении нескольких веков не сходило с уст просвещенных людей Европы. У каждого, кто считал себя образованным человеком, в опочивальне непременно был томик сочинений Вольтера. Его изречения до сих пор используют в качестве эпиграфов. А его жизнь, полная головокружительных взлетов и падений, не перестает волновать историков, в частности тех, для кого предметом изучения стало развитие медицины. Ведь, как и все люди, Вольтер обращался к докторам: в течение многих лет он страдал язвенной болезнью…

«Если бы Бога не было, следовало бы его выдумать»
Свободолюбивый нрав дважды становился причиной заточения Вольтера в Бастилию. Борьба с господством религии, признание лишь существования «верховного разума», правящего миром, доводило сановников церкви до бешенства. Его сочинения были приговорены к сожжению французским парламентом, их запрещал печатать прокурор Российской Империи. Но, несмотря ни на что, сочинения Вольтера распространялись в Европе: переписывались от руки, издавались на собственные деньги богатыми покровителями. С именем Вольтера связано становление философской мысли во Франции и подготовка Первой Французской революции.

«Конец жизни печален, середина никуда не годится, а начало смешно»
Однако склонность к сарказму и изобличению касалась не только критики общественной жизни государства. Пожалуй, нет такой сферы жизни и человеческих отношений, которую не затронули бы дерзкие эпиграммы Вольтера. Даже по отношению к своей собственной персоне Вольтер был весьма язвителен. «Но я постараюсь прожить еще два года, и тогда вы будете даром иметь очень порядочный домик. Сверх сего обязуюсь прожить не более четырех или пяти лет» — так писал Вольтер арендатору дома. Современники утверждали, что автор знаменитого «Филосовского словаря», «Кандида» и «Орлеанской девственницы» был чрезвычайно раздражителен. Срубленные без его разрешения деревья стали поводом для ссоры с президентом Швейцарской республики, а нелестный отзыв о своей персоне — причиной возвращения ордена императору.
Впрочем, подобная резкость вполне объяснима: Вольтеру досаждала сильная боль в эпигастральной области. Он мало ел, был чрезвычайно худ. И очень пристрастен к кофе. «Если кофе и яд — то чрезвычайно медленный. Я от него умираю уже лет тридцать…». Вольтер нередко ссылался на болезнь, чтобы отделаться от назойливых посетителей и почитателей. Стоило им оказаться на пороге, как философ укрывался в спальне и объявлял, что он при смерти.

«Врач — это человек, который берет неведомое вещество и вводит его в неведомое существо»
К сожалению, записки лечащих врачей Вольтера не сохранились. Да и вряд ли они были. Философ, судя по его высказываниям, не слишком жаловал лекарей. Методика же лечения язвенной болезни того времени может показаться весьма забавной. Доктора советовали «избегать всех телесных и умственных напряжений, простуды и чрезмерного стягивания платья» и предписывали диету — «слабые несоленые супы, отвары риса и ячменя, переходя постепенно к растительной и молочной пище». Против боли назначали лавровишневую воду и морфий, а также весьма сомнительные средства — раскаленное железо и пиявки на область эпигастрия. Эффективными считались теплые ванны, моксы, порошок адского камня, синильная кислота и белена. Не мудрено, что у великого француза подобные назначения вызывали насмешку: «Искусство медицины состоит в развлечении пациента, пока природа лечит болезнь».
Несмотря на все свои проделки, Вольтер умер в возрасте 84 лет. Всего через 8 лет после его смерти, в 1786 г. появилось первое действенное средство для лечения язвенной болезни — соединение висмута.

В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее…
Люди казались такими, каковы они на самом деле, то есть насекомыми, поедающими друг друга на маленьком комке грязи…

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ