ПсихологіяСтатті

Постотпускная депрессия?

22/08/2014

Именно так хочется назвать состояние, в котором большинство из нас находится после отпуска. Речь, конечно, не идет о настоящей депрессии. Правильнее говорить о некотором упадке сил, хандре, тоске, унынии… Наши планы на отпуск были более радужные, чем все оказалось в реальности (так называемый синдром обманутых ожиданий). Впереди серые будни и куча проблем, о которых мы позволяли себе не думать во время отпуска. Снова приходится рано вставать и все успевать. Снижается общий тонус, нарушается концентрация внимания, наблюдается эмоциональный спад, вялость, сонливость, головная боль, подавленность, повышается утомляемость, раздражительность, часто возникают конфликты с коллегами. Свежий взгляд на работу выхватывает почему-то самые неприглядные моменты, и то, с чем мы долгое время мирились, кажется невыносимым…

Члены семьи, друзья, сослуживцы переживают аналогичное состояние и взаимно «гасят» друг у друга последние всплески бодрости. Очень часто ситуация усугубляется детскими (и не только) болезнями, которые уже в сентябре дают о себе знать. Есть мнение, что, съехавшись из разных мест отдыха, дети «обмениваются» штаммами вирусов. Однако это может быть обусловлено и «бегством в болезнь», подсознательным желанием ребенка таким образом продлить себе каникулы.

Тяжелее всего тем, кто и так не слишком любит свою работу, не ладит с коллегами, вынашивает планы сменить место службы, но никак не может на это решиться. А вот у трудоголиков процесс реадаптации протекает гораздо быстрее — буквально за пару дней.  Женщины легче настраиваются на работу, чем мужчины. С учетом темперамента тяжелее включаются в трудовой процесс вечно хандрящие меланхолики и долго раскачивающиеся флегматики. В отличие от них сангвиники и холерики легче переходят от отпуска к рабочим будням. Но в большей или меньшей мере постотпускной синдром настигает практически всех. Это состояние может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев — иногда вплоть до Нового года и Рождества (раньше символическим рубежом были «ноябрьские» праздники). Не будем же мы ждать, когда «само пройдет»? Давайте попытаемся безболезненно выйти из неприятного состояния и отметить основные моменты на будущее.

Советы отпускнику

Грамотно спланируйте отпускной период. Подумайте, не лучше ли разбить отпуск на две части, — в этом случае депрессивные настроения угрожают меньше. Не ожидайте от отпуска слишком многого. Не планируйте на этот период важные дела. Настройтесь, что будете только отдыхать. Заранее позвольте себе побездельничать. Ведь если вы переутомитесь, приступать к работе будет еще тяжелее. Если вы путешествуете, постарайтесь вернуться домой за несколько дней до начала работы. В последние дни отдыха начинайте перестраивать ритм жизни — не засиживайтесь допоздна, пораньше вставайте. Подгадайте так, чтобы первый день выхода на работу выпал в середине недели (желательно в среду-четверг), это поможет вам избавиться от искушения заболеть и тем самым продлить себе отдых.

Готовьтесь к выходу на работу. Зная, что вас могут настигнуть упаднические настроения,  заранее продумайте, как «смягчить удар». Никто лучше вас не знает, что именно может поднять настроение. Готовьтесь к новым трудовым свершениям, как к чему-то приятному. Заранее купите что-нибудь, что поможет «освежить» рабочее место. Постарайтесь вспомнить, за что цените свою работу, подумайте, с кем из сотрудников вам хочется увидеть больше всего. В течение отпуска обеспечьте материальную часть своего хобби: добудьте несколько хороших книг или фильмов, нитки для вязания; подготовьте  выкройки или чертежи для разного рода поделок, закупите необходимые материалы. Предвкушайте, как длинными осенними и зимними вечерами вы сможете предаваться своему любимому занятию.

Отложите некоторую сумму на постотпускной период. Помните, что материальные проблемы способны серьезно усугубить и без того неважное настроение. А шопинг (даже по мелочам) является отличным «антидепрессантом», особенно для женщин. Распределите свой бюджет так, чтобы хватило средств на осенние обновки. Ведь впереди холодные серые дни, поэтому выбирайте вещи потеплее, а цветовую гамму поярче. Теплая шаль, уютная меховая безрукавка будут весьма кстати в первые холода на рабочем месте. А яркий зонтик, шарфик, косынка и другие нарядные аксессуары просто поднимут настроение.

Не окунайтесь сразу с головой в работу. По возможности вначале возьмитесь за дела попроще, постепенно увеличивая нагрузки. Устройте маленькую «революцию», полностью обновив интерьер рабочего места или комнаты отдыха, — сделайте перестановку, поменяйте фотографии, картинки, игрушки, цветы.

Уделите внимание своему здоровью. Соблюдайте режим дня: спать ложитесь пораньше, а подниматься постарайтесь в одно и то же время. Не забывайте о разумных физических нагрузках, в том числе занятиях спортом, ежедневной гимнастике. После некоторых отпускных излишеств организуйте себе щадящую диету. Для повышения тонуса употребляйте овсянку, макароны, кефир, апельсины, рыбу, черный шоколад, бананы, сыры, красный перец. И, конечно, побалуйте себя чем-нибудь из любимых вами, но не слишком тяжелых для пищеварения продуктов. Если вы имеете хронические заболевания, не ждите осеннего обострения, а проведите небольшую профилактику — попринимайте рекомендованные врачом лекарства или витамины.

Разумно организуйте свой досуг. В первое время после отпуска уделяйте больше времени приятному общению, прогулкам, вылазкам на природу, культурным мероприятиям — все это скрасит ваше существование, которое уж никак нельзя будет назвать «серыми буднями». Заранее запланируйте на осень недорогое, простое в организации, радостное событие. Это может быть какое-нибудь нетрадиционное празднование семейного торжества, легкая вечеринка, встреча с давними друзьями.

Советы руководителю

Будьте предельно внимательны к настроениям в коллективе в постотпускной период. Если общий тонус работников понижен, срочно планируйте мероприятия по психологической реабилитации. Самая распространенная ошибка — попытаться активизировать персонал давлением и «закручиванием гаек». Гораздо лучше провести общее собрание с позитивным настроем, без разбора полетов и перечислением проблем. Важно обрисовать приятные перспективы, чтобы у всех возникло ощущение «светлого будущего» — и далекого в плане развития организации, и близкого в виде интересных, подбадривающих мероприятий. Это может быть корпоративный праздник, вылазка на природу, коллективный поход в театр, внеочередная премия, введение графика осенних отгулов. Полезной будет также легкая реорганизация — перестановка, обновление интерьера, компьютерной и иной техники, давно ожидаемый обмен комнатами и пр. Позаботьтесь, чтобы в помещениях для работы и отдыха было светло и тепло.

Задание на дом

Есть люди, которые утверждают, что больше всего им нравится хмурая слякотная поздняя осень. Уж не шутят ли они? Что же может их привлекать в этой, казалось бы, безрадостной  поре? Особая светлая грусть, романтические дожди, редкие светлые дни с пронзительно-ясным небом и ласковым солнышком… А может, тот особый уют, который ожидает нас на работе с чашкой утреннего чая или кофе в любимом коллективе? Давайте присмотримся к этой поре и попытаемся понять и полюбить ее очарование.

Мария Кириленко

По материалам индивидуальных консультаций психологов Киево-Святошинского Центра социально-психологической реабилитации населения и его информирования по вопросам последствий Чернобыльской катастрофы

“Фармацевт Практик”

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ