Лікарські засобиСтатті

Провизору на заметку: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О БОЛИ В ГОРЛЕ

23/02/2016

Боль в горле — одна из наиболее распространенных причин приобретения лекарственных средств (ЛС) с целью самолечения. Несмотря на то, что арсенал местных препаратов для уменьшения выраженности этого неприятного симптома достаточно внушителен, подавляющее большинство лекарств данной группы представлено антисептиками.

Однако при формировании ассортимента аптеки следует учитывать тот факт, что воздействие внешних факторов (вирусной, бактериальной, грибковой, механической природы) может приводить к повреждению тканей и развитию воспалительного процесса, являющегося реакцией на такое повреждение

Общий симптом

Термин «боль в горле» объединяет целый ряд патологических состояний, проявляющихся неприятными ощущениями в задней части ротовой полости или рото- и гортаноглотке. Это связано с тем, что слизистая оболочка глотки имеет богатую иннервацию — здесь находится большое количество болевых, хемо-, механо- и проприорецепторов.

Причинами появления боли в горле могут быть инфекционно-воспалительные заболевания бактериальной и вирусной природы, воспалительные процессы в глотке, гортани и окружающих органах, вызванные действием неинфекционных факторов (табачный дым, раздражающая пища или напитки, промышленные и бытовые поллютанты, лекарственные средства и др.) [1].

В частности, этим симптомом сопровождается 80% острых и обострений хронических респираторных заболеваний. При этом именно инфекционно-воспалительные заболевания глотки, прежде всего, острый тонзиллит (ангина) и фарингит, являются основной причиной обращения к врачам и фармацевтам по поводу боли в горле. К примеру, в подавляющем большинстве случаев острый фарингит вирусной этиологии отмечается среди взрослых в 85–95% наблюдений, среди подростков и детей старше 5 лет — не менее чем в 70%, среди детей младше 5 лет — в 95% [2].

Повреждение — воспаление — боль

Следует учитывать, что инфекция (вирусная, бактериальная, грибковая) или воздействие повреждающих внешних факторов (загрязнение окружающей среды и др.) приводит к повреждению тканей и высвобождению медиаторов воспаления (простагландинов и других биологически активных веществ), что запускает воспалительный процесс. Последний проявляется отеком слизистой оболочки, ее покраснением, повышением температуры тела, а также раздражением местных болевых рецепторов, что и вызывает боль в горле.

Понимание этого механизма позволяет сделать весьма важный вывод: поскольку в основе воспаления лежит активный синтез медиаторов воспаления, прежде всего простагландинов, обусловленный активацией фермента циклооксигеназы (особенно его изоформой ЦОГ-2), для эффективного устранения боли в горле необходимо применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) [2].

Устраняем причину, а значит — и последствия

Устранить не только симптом, но и непосредственную причину боли в горле можно с помощью бензидамина гидрохлорида — НПВС местного действия, предназначенного для лечения воспалительных состояний полости рта, глотки и гортани (боль, покраснение, отек), а также боли, обусловленной гингивитом, стоматитом.

Бензидамин является мощным ингибитором циклооксигеназы, он угнетает синтез простагландинов, уменьшает проницаемость капилляров и стабилизирует клеточные мембраны, останавливая воспалительный процесс (основную причину боли в горле) на этапе его зарождения.

При этом следует отметить, что бензидамина гидрохлорид оказывает не только противовоспалительное, но также анальгезирующее и антисептическое действие. Так, анальгезирующее действие бензидамина начинается уже через 1 мин и сохраняется в течение как минимум 1,5 ч.

Мощное антибактериальное и противогрибковое действие бензидамина доказано в отношении 110 видов бактерий, а также штаммов Candida аlbicans и non-albicans.

Важным является и хороший профиль безопасности бензидамина.

Форма — это важно!

На отечественном фармрынке бензидамина гидрохлорид представлен препаратом Т-септ в форме спрея и таблеток для рассасывания. В этой связи необходимо подчеркнуть, что таблетки для рассасывания имеют дополнительное преимущество перед спреями и растворами для полоскания. Это обусловлено тем, что они являются препаратами медленного высвобождения и, таким образом, доставляют активные ингредиенты к пораженным труднодоступным участкам горла в течение длительного времени.

Применение бензидамина гидрохлорида в форме спрея (для взрослых и детей в возрасте старше 4 лет) и таблеток для рассасывания (для взрослых и детей старше 6 лет) способствует быстрому и эффективному устранению воспаления и боли в горле при фарингите, тонзиллите и ларингите.

Подготовила Александра Демецкая,
канд. биол. наук

Литература

1. Старостина С.В. Боль в горле: эффективность топической терапии // РМЖ. Оториноларингология. — 2014; 9.
2. Солдатский Ю.Л. Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний глотки // Лечащий врач. — 2014; 10.

 

T-sept_block2

 

Інформація для публікації у виданнях, призначених для медичних та фармацевтичних працівників. Повну інформацію про лікарський засіб, протипоказання та побічні ефекти дивіться в інструкції для медичного застосування.

Р.П. № UA/13494/02/01 від 26.02.2014 р. до 26.02.2019 р. Інструкція для медичного застосування препарату Т-септ® Спрей для ротової порожнини

Р.П. № UA/13494/01/01 від 26.02.2014 р. до 26.02.2019 р. Інструкція для медичного застосування препарату Т-септ®, таблетки для розсмоктування

 

“Фармацевт Практик” #1′ 2016

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ