Жизнь

Правда и вымысел о Нибиру

15/07/2014

В СМИ все чаще появляются сообщения о некоей планете Нибиру (Немезида, Герколобус, Планета «Х»), которая мчится к Солнечной системе из глубин космоса. В декабре 2012 г. она якобы пересечет эклиптику — круг небесной сферы, по которому происходит видимое годичное движение Солнца. На небосклоне появится яркая красная звезда. Если верить некоторым публикациям, то в феврале 2013 г. Земля будет проходить между Нибиру и Солнцем. При этом изменится наклон земной оси, полюса сместятся, что вызовет сильнейшие землетрясения и цунами. Ссылаясь на шумерские летописи и пророчества индейцев майя, кое-кто уверяет, что Нибиру является предвестником конца света. Правда, чуть более года назад много говорилось о том, что в мае 2011 г. мы сможем наблюдать Нибиру невооруженным глазом, только предсказание не сбылось…

Планета «Х»

Пожалуй, планета Нибиру — самое загадочное небесное тело. Согласно шумерской мифологии, Нибиру прибыла в Солнечную систему после долгих скитаний в космосе. В те времена самой старой и крупной планетой нашей системы была Тиамат. Нибиру столкнулась с ней, расколов Тиамат пополам. Одна половина рассыпалась на обломки, из которых сформировался пояс астероидов между Марсом и Юпитером, другая — сменила орбиту, приблизилась к Солнцу и стала Землей. После столкновения с Тиамат Нибиру осталась в Солнечной системе и начала вращаться по вытянутой эллиптической орбите вокруг Солнца, делая один оборот за 3600 лет.

Нибиру была главным божеством шумеров (ее символ — крылатый диск). Они верили, что на этой планете обитают разумные существа аннунаки, которые, прилетая на Землю, контактируют с людьми.

Официальная астрономия отрицает существование Нибиру, хотя некоторые ученые не исключают этого.

«ЗА»

Дэвид Стивенсон, физик из Калифорнийского технологического института (США) полагает, что при образовании Солнечной системы у Земли мог быть один или даже несколько двойников, которые затем затерялись в глубинах космоса.

Доказательством существования планеты Нибиру считают предметы и глиняные таблички с запечатленными на них текстами и рисунками, якобы рассказывающими о космической катастрофе. Их можно увидеть во многих крупнейших музеях мира. Так, в Британском музее хранится ассирийская копия шумерской таблички с изображением навигационной схемы путешествия аннунаков с Нибиру на Землю, в Берлинском музее — Вавилонская цилиндрическая печать III тысячелетия до н.э. с нанесенной на ней Солнечной системой, включающей планету Нибиру (между Марсом и Юпитером).

Американский востоковед-любитель Захария Ситчин расшифровал надписи на найденных в Африке вавилонских копиях шумерских табличек, на основании чего сделал вывод о существовании неизвестной планеты.

«ПРОТИВ»

27 октября 2008 г. NASA со ссылкой на доктора астрономии Дэвида Моррисона, старшего научного сотрудника Института астробиологии, опровергло факт существования неведомой планеты. Спустя два года появилась научная работа итальянского астронома Лоренцо Йорио, доказывающая, что существование неоткрытого астрономического объекта, который столкнется с Землей в ближайшие несколько лет, невозможно.

Сегодня в распоряжении ученых имеются надежные средства для обнаружения ранее неизвестных крупных небесных тел на окраине Солнечной системы. В частности, Нибиру должен был обнаружить инфракрасный космический телескоп WISE, принадлежащий NASA. Но этого не произошло. Относительно фотоснимков планеты, время от времени появляющихся в СМИ, существует мнение, что это всего лишь Солнце, снятое через коронограф (телескоп, позволяющий наблюдать солнечную корону вне затмений). Многие скептики считают, что интерес к планете Нибиру возник одновременно с началом PR-кампании американского фильма о катастрофе 2012 г. И сделано это исключительно с целью привлечь зрителей.

Итак, Нибиру может существовать, однако на ней не может быть жизни, а ее размеры намного меньше тех, о которых писали в СМИ. При этом нет никаких научно обоснованных фактов в пользу столкновения ее с Землей.

Александра Демецкая

“Фармацевт Практик” #04′  2012

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ