Новини

ЕБРР поддерживает украинского производителя лекарственных средств

21/12/2016

20 декабря 2016 г. состоялось подписание кредитного соглашения между Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и украинским производителем медицинских препаратов ООО «Фарма Старт», входящим в швейцарскую фармацевтическую группу «Асино»  

ЕБРР является самым крупным международным финансовым инвестором в Украине, – с начала деятельности в Украине в 1993г. он взял на себя обязательства по предоставлению около 12 млрд евро в рамках 369 проектов.

ООО «Фарма Старт» занимается разработкой и производством высококачественных генериков (портфель препаратов включает в себя лекарственные средства, используемые в неврологии, психиатрии, кардиологии и др.). «Фарма Старт» также выполняет функцию регионального главного офиса «Асино» в странах СНГ и насчитывает почти 600 профессионалов по всей Украине.

В рамках Программы прямого финансирования, направленной на облегчение малым и средним предприятиям в странах операций ЕБРР доступа к более долгосрочному финансированию, ЕБРР намерен продоставить компании «Фарма Старт» кредит на сумму до 3 млн евро. Данное финансирование планируется использовать для удовлетворения потребностей компании в оборотном капитале, закупки оборудования и реализации мероприятий по энергоэффективности.

Также в рамках данного проекта «Фарма Старт» получит грант на сумму 110 000 евро из средств Программы FINTECC («Центр финансирования и передачи технологий адаптации к климатическим изменениям») ЕБРР, реализация которой началась в Украине в феврале 2016 г. с целью содействия передаче технологий в сфере смягчения воздействий климатических изменений и адаптации к ним.

acino_ebrr1

Шевки Аджунер, директор ЕБРР в Украине:

– Мы приветствуем иностранных инвесторов в Украине, поэтому проект с «Асино Груп» очень важен. Он не только обеспечивает приток свежего капитала для развития местного производства, но также стимулирует исследовательскую деятельность и передачу новых технологий. В свою очередь, участие в Программе FINTECC является примером для всей отрасли.

Евгений Заика, генеральный директор ООО «Фарма Старт», менеджер «Асино» в странах СНГ:

Финансирование ЕБРР позволит компании расширить производственные мощности, приобрести оборудование для заполнения капсул, повысить эффективность производства, продолжить процесс стандартизации систем контроля качества и внедрения международных стандартов энергоэффективности, а также развивать наш портфель брендов, что крайне важно для экспорта на рынки стран СНГ, в которых мы планируем увеличить свое присутствие. Также наша инвестиционная программа предусматривает создание новых рабочих мест. «Асино Груп» планирует увеличить объем реализации до 1 млрд евро до 2020 г. и таким образом попасть в первую десятку фармацевтических произодителей мира.

Фото: Асино Фарма Старт

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ