АктуальноНовини

Президент подписал закон о запрете рекламы лекарственных средств

12/01/2012

Вчера Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины № 4196-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере здравоохранения относительно усиления контроля над оборотом лекарственных средств, пищевых продуктов для специального диетического употребления, функциональных пищевых продуктов и диетических добавок», которым предполагает запрет рекламы некоторых препаратов, если они будут внесены в Перечень лекарственных средств, реклама которых запрещается.

Положения о запрете рекламы вступят в действие спустя шесть мес. С момента публикации упомянутого закона. В указанный перечень безрецептурные препараты будут отбираться согласно критериям, утвержденных Министерством здравоохранения. Закон гласит, что решение об отнесении препаратов к таким, реклама которых заперщена, должно приниматься во время государственной регистрации/перерегистрации лекарственных средств. Затем эти данные должны вноситься в Государственных реестр лекарственных средств. Осуществлять рекламу препаратов, зарегистрированных в Украине до вступления в силу данного положения, можно будет только после внесения изменений в Государственных реестр лекарственных средств.

Это значит, что до вступления закона в силу реклама лекарственных средств будет запрещена, и фармкомпаниям придется обратиться в Министерство здравоохранения для внесения изменений в Госреестр. Это законодательное новшество повлечет значительные временные и финансовые затраты для компаний, так как им придется расторгнуть договора со СМИ на размещение рекламы, упадет уровень продаж препаратов, а подача документов в МЗ потянет за собой немалые издержки.

Этим законом предусматривается фактически выборочный подход к фармпроизводителям, что дает почву для коррупции. Поэтому ключевым моментом в этом вопросе является прозрачность критериев при отборе препаратов.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ